Страшилки про турбонаддув: что правда, а что наглая ложь

17:02 04-01-2022

Наддувные силовые установки постепенно вытесняют из автопрома привычные "атмосферники". Но вокруг таких двигателей сформировалось много мифов.

Lamborghini Countach, двигатель, мотор

Многие полагают, что мотор с турбонаддувом не переносит движение транспорта накатом. Данное утверждение можно назвать правдивым лишь отчасти. Касается это только тех случаев, когда после интенсивной езды по трассе водитель переводит трансмиссию в нейтральное положение.

Еще один распространенный миф - интеркулер, не оказывает влияние на мощность установки, в отличие от турбины. На самом деле этот элемент тоже участвует в формировании мощности мотора.

63566be3e3063d84e70d011d32349fc7_w650.jpg

Больше интересует вопрос, какая из установок долговечнее. Лидером по данному критерию является атмосферный мотор. Алюминиевые сплавы, которые сегодня используются в производстве, сами по себе не отличаются долговечностью. Ситуация усугубляется наличием турбонаддува.

Многие автомобилисты отказывают от турбонаддува только потому, что думают о стоимости обслуживания такого узла. На самом деле, турбокомпрессор может ремонтироваться бюджетно. Это разборный элемент, поэтому картридж можно менять в сборе.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.