Простил виновника ДТП, а тот ГИБДД вызвал. Что делать

11:49 04-01-2022

На дороге действует только одно единственное не подвластное ПДД правило - либо ты, либо тебя.

ebdd5a6792c7a9f11b93ae22a82d3502_w650.jpg

Ты можешь ездить по правилам, парковаться по правилам, но это не значит, что авария может тебя обойти стороной. Найдётся тот самый нарушитель, который въедет в твою добропорядочную машинку.

Своей историей и печальным опытом поделился Василий. Тот рассказал, что, как обычно, припарковался по всем правилам около тротуара. Водитель другого авто пытался сдать назад и не рассчитал силы и расстояние врезался в автомобиль Василия. Нужно уточнить, что он в тот самый момент находился в машине.

Вышел, посмотрел на повреждения и пришёл к выводу, что пару ласковых в сторону оппонента будет достаточно. Бампер, к счастью, оказался крепким орешком и выдержал напор, получив только парочку царапин.

Водитель второго авто явно был в шоке, долго извинялся и хотел дать тысячу рублей в знак причинённых неудобств. Дальше непонятно что произошло, претензий друг к другу никто не имел. Но чуть позже выяснилось, что Василия обвинили в том, что он оставил место ДТП. Вот он и интересуется, а разве может быть такое, что пострадавшего признают виновным?

a2c8f19741446614b183c12a5b1ca129_w650.jpg

Тут можно предположить, что виновник мелкой аварии вызвал сотрудников ГИБДД. Для чего он это сделал - непонятно. Но как говорится, что сделано, то сделано. И герою статьи действительно грозит наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. За оставление места ДТП ему грозит лишение прав на срок от 1 года до полутора лет, либо административный арест на 15 суток.

Действительно оказалось, что виновный аварии себя вообще таким не посчитал. Не по мужским поступил, получается. Руки пожал, а после сотрудников ГИБДД вызвал. Теперь Василию, чтобы доказать свою правоту, нужно постараться собрать доказательную базу. Возможно инцидент зафиксировали камеры на парковке.

d3326700954066fdc0ea7b1ce570f56e_w650.jpg

А второму участнику ДТП, несмотря на свой некрасивый поступок это аукнется ещё тогда, когда он пойдёт полис ОСАГО оформлять. Для него он будет стоить дороже обычного. Так что лучше брать в таких ситуациях расписки, фиксировать то самое рукопожатие на телефон чтобы в случае чего у вас на руках были доказательства.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.