ТОП-5 главных тенденций на российском авторынке в 2021 году

17:26 31-12-2021

Подводя итоги уходящего 2021 года нельзя не отметить, что для дилеров новых машин он оказался очень противоречивым. Эксперты выделили пять главных тенденций на российском автомобильном рынке.

автосалон, машины, пробег, сверху, продажа
Фото: «CAR.RU»

Нехватка новых машин в дилерских центрах. Особенно ярко эта тенденция была выражена во второй половине уходящего года. Из-за нехватки комплектующих у многих концернов не было иного выбора, кроме как сократить производство автомобилей. Но спрос на них не упал, поэтому в автосалонах возник резкий дефицит машин, и некоторые клиенты были вынуждены ожидать более шести месяцев, что привело к новому явлению - продаже мест в очереди за новыми автомобилями.

автосалон, менеджер, человек, сотрудник, столы
Фото: «CAR.RU»

Скачки цен на новые машины иногда происходили более одного раза в месяц. Сперва дилеры повысили цены в начале года, затем снова увеличили стоимость автомобилей из-за нехватки электронных комплектующих. Продавцы подержанных автомобилей отреагировали молниеносно и повысили свои ценники. В итоге подорожание достигло 40%.

ТОП самых популярных, китайские автомобили

Увеличение объемов продаж китайских машин. Дефицит электроники практически не затронул производителей из КНР. Следовательно, и без того относительно дешёвые китайские машины практически не подорожали. Эти факторы, в комбинации с оптимальным соотношением цены и качества заставили российских клиентов присмотреться к автомобилям из Поднебесной. В итоге их продажи увеличились на 10%, и это абсолютный рекорд.

8da22a3098c09a77d7b29c205a38247e_w650.jpg

Отмена обязательного техосмотра. Пересмотр правил ТО вызвал противоречивые отзывы у владельцев. Теперь техосмотр обязателен лишь для коммерческих автомобилей, а для частные легковушки проходят его на усмотрение водителя. Но при подозрении неисправности, которая может быть опасной, сотрудники ГИБДД имеют право осмотреть машину прямо на дороге.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Отмена предновогодних акций и распродаж. Тенденция подорожания новых транспортных средств в совокупности с повышенным спросом привела к тому, что при всём желании дилерские центры просто не могут позволить организацию новогодних акций.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.