Праздничное стояние. Вредно ли бросать машину на морозе надолго?

10:57 31-12-2021

Впереди длительные выходные. В праздничные дни на дорогах резко сокращается количество автомобилей, большая часть просто стоит во дворах. Кто-то уезжает отдыхать, другие пересаживаются на общественный транспорт. Но задумывается ли кто-то о том, как длительный простой на холоде может повлиять на автомобиль.

город, парковка, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

Если аккумулятор исправный, он может оставаться заряженным в течение месяца, но затем энергия начнет иссекать. Если автомобиль простоит на морозе несколько недель, батарея просто не сможет провернуть стартер. Поэтому если вы планируете оставить транспорт надолго, снимите аккумулятор и унесите его домой.

В целом морозы не навредят вашему транспорту, но то же самое нельзя сказать про холодные старты. При регулярных простоях на холоде, начнут изнашиваться многие детали, когда вы будете заводить автомобиль в очередной раз, то можете услышать посторонние шумы и прочее.

машина, бампер, снег
Фото: «CAR.RU»

Планируя оставить автомобиль на морозе на неделю и более, откажитесь от автозапуска. Если мотор будет долго и постоянно работать без нагрузки, тепла начнет выделяться меньше. Мотор работает на обогащенной смеси, это спровоцирует повышенный расход топлива.

Еще одно последствие – тормоза начнут ржаветь, причем неважно, дисковые они или барабанные. Поэтому как видно морозы для автомобиля могут обернуться серьезными последствиями в будущем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.