AeroMobil первый в мире фактический летающий автомобиль

19:48 01-01-2022

Летающих машин не существует, хотя нам обещали, что они появятся не позднее 2015–2020 годов. Причин, по которым сроки не соблюдались, было много, и каждая из них была особенно сложной: от надлежащей сертификации до отсутствия регулирования и проблем, создаваемых существующей инфраструктурой.

ce05a25b752dc75495afa70c07d6fec1_w650.jpg

AeroMobil планирует устранить все эти препятствия и вывести на рынок первый настоящий летающий автомобиль в 2023 году.

AeroMobil — это словацкий стартап. Первый прототип был представлен в 2013 году, а сейчас, примерно десять лет спустя, он превратился в AeroMobil AM 4.0, модель четвертого поколения. AeroMobil — это настоящий летающий автомобиль. С другой стороны, летающие автомобили — это именно то, что следует из названия, дорожные автомобили, которые могут взлететь одним нажатием кнопки. Для этого потребуется аэропорт. AeroMobil, в отличие от разрабатываемых eVTOL (электрические взлетно-посадочные самолеты), и он уже провел тысячи часов полета в реальном мире.

d55e434e85648ffa00a82cdcb8046e14_w650.jpg

eVTOL часто называют летающими автомобилями, но они не имеют ничего общего с дорожными транспортными средствами, за исключением, возможно, некоторых элементов в кабине и того, что ему нужны взлетно-посадочные полосы значительно короче, чем у современных самолетов.

AeroMobil AM 4.0 был презентован в Майами в начале декабря во время проведения Art Basel. Появление последовало за серией презентаций по всему миру, от Монако, Парижа, Лондона и Брюсселя до Шанхая. Компания заявляет, что специальное издание четвертого прототипа будет представлено к концу этого года, а через два года летающий автомобиль можно будет уже заказать. Первые поставки на данный момент запланированы на 2025 год.

3edf6ee11c4ef35c1b7f48b6dba50030_w650.jpg

Это хорошие новости, но их следует учитывать с определенным контекстом, например, как первоначальный выпуск был запланирован на 2017 год и неоднократно сталкивался с теми же все еще непреодолимыми препятствиями, упомянутыми выше.

Летающий автомобиль требует как летной, так и дорожной сертификации, а это значит, что он должен соответствовать строгим стандартам, как самолет и легковой автомобиль. Летающий автомобиль требует обучения, хотя AeroMobil утверждает, что на нем будет легко пилотировать и водить до такой степени, что не потребуется никакого специального набора навыков. Для работы летающего автомобиля необходимы надлежащее регулирование и прочная правовая база. Летающему автомобилю нужна инфраструктура или, если он использует существующие сети, дальнейшее регулирование того, как он может их использовать.

d8e09c41728ba94d6f99bd307178bb19_w650.jpg

Как бы мы ни смотрели на это, даже если AeroMobil сможет уложиться в срок до 2023 года, вероятно, потребуется больше четырех лет, чтобы увидеть, как летающие автомобили будут использоваться постоянными представителями общественности.

AeroMobil может переключаться между дорожным режимом и режимом полета менее чем за три минуты, просто сложив крылья, расположенные по бокам. Он может взлетать всего с 400 метров и приземляться на расстоянии всего 300 метров, что было подтверждено во время летных испытаний.

b8cf6fa317b5ff4e3b8f2788b1e1f596_w650.jpg

Мощность исходит от гибридной системы с двигателем внутреннего сгорания с турбонаддувом, который развивает 300 л.с., с адаптивной трансмиссией для любого режима движения. С одним пассажиром AeroMobil имеет дальность вождения 520 км при скорости 260 км/ч и дальность полета 740 км при скорости 160 км/ч.

На данный момент AeroMobil работает над получением европейской летной сертификации, за которой должна последовать сертификация в США. Испытания на безопасность дорожного движения не проводились и не объявлялись, но компания стремится заверить потенциальных клиентов в том, что безопасность является основным направлением деятельности. Например, в нем упоминается баллистическая спасательная парашютная система для всего транспортного средства, интегральная конструкция из углеродного волокна и отсек для пассажиров, а также возможность включения автономного полета в качестве опции. Пока нет информации о том, как это устройство двойного назначения защитит двух человек внутри в случае аварии на суше.

Летающие автомобили в настоящее время остаются мечтой многих и, возможно, с их появлением исчезнут многочасовые дорожные пробки, магистрали разгрузятся. Только вот как бы эти дорожные заторы не перешли в воздух...

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.