Для чего автомобилисты иногда показывают друг другу открытую ладонь?

11:55 30-12-2021

У водителей существует свой негласный язык жестов, понятный далеко не всем. Очень часто автомобилисты показывают друг другу открытую ладонь, двигаясь навстречу, при этом они незнакомы. Зачем?

2ed507819e5659edf586cb89f80e702f_w650.jpg

Предупреждение о нахождении полиции. Если открытую ладонь показывает совершенно незнакомый водитель, это может значить, что впереди находится полицейский пост или "засада". В таком случае не следует испытывать судьбу, а пристегнуть ремни безопасности и притормозить до минимальной скорости.

Альтернативой является мигание фарами дальнего света. Но такой сигнал используется всё реже в последнее время. Дело в том, что в ГИБДД работают далеко не глупые люди и они прекрасно понимают, что происходит. А использование дальнего света в населённых пунктах на дорогах с освещением запрещено ПДД. Поэтому в таких ситуациях любителей моргать фарами зачастую уже поджидают на следующем посту. В большинстве случаев всё ограничивается предупреждением, но неприятные диалоги не нужны никому.

Приветствие. Работники транспортных компаний, таксисты, дальнобойщики, водители маршрутных транспортных средств, и просто знакомые люди таким образом здороваются друг с другом. Чаще всего они показывают именно открытую ладонь, но бывают и другие жесты, например, оттопыренные в виде буквы "V" указательный и средний пальцы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.