Разноцветный автомобиль: нужно ли регистрировать окрашенный самостоятельно кузов

08:40 31-12-2021

Когда автомобиль старый, его хочется хоть как-то усовершенствовать. Многие автовладельцы, насмотревшись на модные цвета и варианты окраски, решают то же самое сделать со своим кузовом. Способов придать транспортным средствам свежий вид, на самом деле, немало. Кто-то наносит рисунки, кто-то пользуется более сложной аэрографией.

ауди, audi, фиолетовый, яркий цвет
Фото: «CAR.RU»

Главный вопрос, который в процессе таких перемен встает перед владельцами авто – нужно ли регистрировать внесенные изменения в ГИБДД? Согласно законодательству, действующему в нашей стране, автовладелец может менять цвет кузова, отдельных элементов. Однако помните, заводской цвет автомобиля вписан в паспорт, поэтому является отличительной характеристикой. Если вы решаетесь внести какие-то изменения, рекомендуется проконсультироваться со специалистами и зарегистрировать все официально.

Например, ваш автомобиль попал в аварию, на кузове сильные механические повреждения. Вы обращайтесь к неграмотным специалистам, те красят автомобиль, но цвет новой краски немного отличается от заводского. В этом случае вряд ли у сотрудников ГИБДД будут претензии. Но опять-таки все зависит от насыщенности цвета, оттенка и контраста. Если от основного цвета детали кузова будут отличаться не сильно, то и изменения в ПТС вносить никакие нужно. Но и в этом случае рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

двери, запчасти, покраска
Фото: «CAR.RU»

В Положении о паспортах транспортных средств могут быть указаны некоторые ограничения относительно наименований цветов, например, синий, черный, желтый, белый. Если производитель указал сложный цвет, например, серебристый, то его наименование в обязательном порядке должно быть вписано в паспорт. Информации о перечне оттенков нет, и если вы изменяете его в пределах главного цвета, то документы могут быть старыми и ничего менять не нужно.

Если вы решаете изменить белую крышу на голубую, а синий капот на красный, инспекторы потребуют внесения изменений в паспорт. Прежде чем проводить покрасочные работы, обратитесь к инспекторам ГИБДД, проконсультируйтесь, узнайте, насколько ваши намерения допустимы.

Регистрация аэрографии. В ПДД отсутствует такое понятие как аэрография. Именно поэтому если вы наносите рисунок на капот или другую часть автомобиля, это будет считаться изменением основного цвета. Поэтому наносить аэрографию самостоятельно, без консультации со специалистами, не рекомендуется. Контрастные рисунки большого размера должны регистрироваться в ГИБДД.

автосервис, СТО, покраска, дверь
Фото: «CAR.RU»

Запрещается наносить рисунки, символы, напоминающие те, что есть у государственных служб. Ваш автомобиль не должен быть похожим на скорую помощь, охрану, такси и прочее. Если вы наносите такую расцветку, приготовьтесь к тому, что может быть выписан штраф, сумма которого доходит до 5 тысяч рублей.

Регистрация перекрашенного автомобиля. Чтобы зарегистрировать новый цвет кузова, аэрографию, запишитесь в ГИБДД через ГосУслуги. От вас потребуется пакет документов: паспорт, ПТС, ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства. Заранее необходимо оплатить госпошлину.

Если автомобиль окрашен в разные цвета, в документах это должно прописаться как комбинированный цвет, все оттенки перечисляются. Когда изменения есть, но они не зарегистрированы, вас могут оштрафовать. Сначала это незначительная сумма – до пятисот рублей. При повторном нарушении сумма возрастает до 5 тысяч рублей, могут также лишить прав до 3 месяцев.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.