Автоэксперт рассказал о минимальном наборе водителя зимой

07:00 27-12-2021

Зимой движение на дорогах затрудняют метели и гололед. Автомобиль может занести на скользкой дороге. Для зимнего периода нередки аварийные ситуации. Эксперт посоветовал, как вести себя за рулем, и что нужно иметь при себе в холодное время года.

движение, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Предмет первой необходимости – надежный рывковый трос, а именно – динамическая стропа. Такое приспособление поможет, если авто занесет. Трос надежен, он отличается эластичностью, хорошо растягивается. Не стоит путать его с буксировочным, поскольку это немного иное.

Очень важно иметь с собой лопату, она пригодится, чтобы после снегопада откопать авто. Водителю обязательно следует взять с собой дополнительную канистру с топливом.

В перечень необходимых предметов также должны входить: фонарик, несколько пакетиков быстрорастворимой еды, дополнительная теплая одежда, могут пригодиться даже валенки.

Зимой машину может занести и на небольших скоростях. Поэтому важно соблюдать увеличенную дистанцию от впереди идущего транспорта. Если транспорт, окружающий машину, начал притормаживать, следует также снизить скорость. Вполне вероятно, что впереди присутствует препятствие.

машина, автомобиль, перед, колесо, снег, зима
Фото: «CAR.RU»

Руль держать необходимо двумя руками – не расслабляться, поскольку это может дорого стоить. В кресле следует сидеть с полусогнутыми руками и ногами, что было легче управлять авто.

Важно соблюдать осторожность на поворотах, если это делать неправильно, то машину вынесет либо на обочину, либо на встречную полосу. Поворот осуществляется с прижатием колес к дороге. Это достигается за счет сброса газа или нажатием на педаль тормоза. Таким образом, повороты проходят на ровном газе либо с ускорением.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.