Ошибки водителей при снятии аккумулятора, которые могут навредить электронике автомобиля

05:30 27-12-2021

АКБ представляет собой ключевой узел любой машины. Зимой многие автомобилисты вынуждены периодически отключать устройство, чтобы сохранить энергию либо подзарядку. Но даже эта несложная процедура имеет некоторые важные нюансы.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Для автомобильной АКБ предусмотрено 2 вывода «+/-». Чтобы обесточить электроцепь, достаточно с одного имеющегося вывода снять клемму.

Одной из распространённых ошибок является несоблюдение водителем последовательности в ходе их снятия. Чтобы исключить непроизвольное замыкание системы, эксперты советуют сначала отключать «-», а потом «+». В случае замыкания может выйти из строя батарея и дорогостоящая электроника. Установку клемм нужно осуществлять, начиная с "+".

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Не нужно класть автомобильный инструмент на поверхность корпуса АКБ. Если случайно замкнуть при помощи металлического гаечного ключа две клеммы аккумулятора, тогда могут возникнуть некоторые неприятности. При этом возможен выход из стоя ЭБУ. В особенности опасно замыкание аккумуляторных клемм в случае запущенного силового агрегата.

Перед снятием автомобильной АКБ на современной машине лучше сначала прочитать руководство по эксплуатации. На авто после установки батареи может понадобиться адаптация систем. К примеру, речь идёт об электроуселителе руля.

6a1fc41f105198e12afa7eee36aef25b_w650.jpg

Перед тем, как отключать АКБ, нужно отключить все электронные современные системы. Дело в том, что резкое отключение питания может негативно сказываться на работе дорогостоящих электронных систем.

Придерживаясь данных правил, автомобилист может уберечь себя от различных неприятных ситуаций, которые могут произойти с аккумулятором и различными автомобильными электросистемами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.