Лампы головного света: что учесть при выборе

08:26 27-12-2021

Чтобы вождение было безопасным, важно обеспечить хорошую видимость. В ночное время от качества фар зависит многое, но подобрать нужный вариант не просто. Эксперты называют несколько критериев, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

Первое, на что должен обращать внимание водитель при выборе лампочек головного света – это характеристики транспортного средства. Многие меняют их необдуманно, видимость резко ухудшается, встречные машины слепит. Если установлены галогенные лампы, при необходимости можно заменить только одну, в остальных случаях они меняются парой. Но мало выбрать лампочку, нужно еще настроить источник света, для этого рекомендуется обращаться к специалистам.

Цоколь и маркировка. Чтобы не столкнуться с проблемой при установке, важно подобрать правильный цоколь. У разных типов ламп свои стандарты подключения. Если это ксенон, то у них свой стандартный цоколь, у светодиодных и галогенных могут быть совпадения. Заранее узнайте, какой тип подойдет для вашего транспортного средства, для этого достаточно заглянуть в документы. При отсутствии таковых можно воспользоваться советами профессионалов.

У ксенона маркировка цоколя D1R, D1S, все остальные типы не подойдут. У галогенных цоколей Н7, НВ3. Что касается светодиодных, некоторых из них могут подойти, при этом маркировка будет такой же, как у галогенных.

фара, ночь, светится
Фото: «CAR.RU»

Цветовая температура. Здесь все зависит исключительно от типа лампочки. У галогенных свет теплый, равняется примерно 3000 К. Температура дневного света 4500 К. Многие водители стараются выбирать лампы близкие по значению к дневному свету. Температура светодиодных лампочек 6000 К, однако, здесь есть недостаток, может наблюдаться синева.

Мощность. Яркость света и его температура напрямую зависит от мощности. Учтите, что при установке ламп, мощность которых больше заводских, можно столкнуться с перегревом и всеми вытекающими отсюда последствиями.

Галогенные лампочки. Стоимость их невысокая, они простые, часто устанавливаются в современные автомобили. Главное достоинство – приятный оттенок. Теплый свет отлично воспринимается другими людьми, глаза меньше устают. За комплект таких ламп придется отдать гораздо меньше, чем за комплект ксеноновых. Из строя выходят редко, менять несложно.

фары, галоген
Фото: «CAR.RU»

Ксеноновые лампы. Их стоимость также не высокая. В отличие от предыдущих могут работать ни один год. Дорожное полотно освещают хорошо, работают как в режиме дальнего, так и в режиме ближнего света. Установка не простая, лампочки нужно не только подобрать правильно, но и настроить. Последнее лучше доверять профессионалам. По закону, применять ксеноновый свет можно только на тех авто, которые с завода оборудованы ксеноном.

Finland, Ivalo, Финляндия, Ивало, Test, Тест, Нокиан, Nokian, Хаккапилитта, Hakkapillita, 2016, Полигон, Испытания, фара, ксенон
Фото: «CAR.RU»

Светодиодные. Это яркие, энергоэффективные лампочки. Они отлично освещают дорогу, даже дальний свет не слепит других водителей. Светодиодные лампочки можно устанавливать вместо галогенных.

Приобретая лампы для головного света обращайте внимание, прежде всего, на заводские параметры. На поиск придется потратить не больше 5 минут, зато в будущем удастся хорошо сэкономить.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.