Теги: Audi A1 Audi BMW Mini

Audi A1 — как производитель создавал конкурента для BMW Mini

17:40 25-12-2021

Автопроизводитель из Германии Audi длительное время работает над модернизацией модельного ряда. В линейке компании уже достаточно автомобилей, которые способны конкурировать с другими моделями на рынке. В сегменте немецких транспортных средств у Audi достаточно конкурентов, в числе которых - BMW, Mercedes-Benz. В последнее время компании приходится конкурировать и с представителями других рынков. К примеру, японские машины пользуются большим спросом в Европе и США, чем создают жесткую конкуренцию для представителей местного автопрома.

Audi A1, Audi, A1

В прошлом десятилетии особой популярностью пользовались автомобили компактных размеров. Они могли продемонстрировать умеренную динамику в условиях города, небольшой топливный расход и бюджетную эксплуатацию. Длительное время в линейке городского транспорта лидирующие позиции занимали модели подразделения BMW Mini. Еще в 2011 году автопроизводитель Audi принял решение представить на рынке серьезную конкуренцию для таких моделей. Но для этого нужно было представить автомобиль премиального класса. Им стал Audi A1.

Компактный автомобиль немецкого производителя имел в основе сразу 2 модели - Volkswagen Polo и Skoda Fabia. Производитель постарался сделать акцент на роскоши, как того требовала фирменная концепция. Несмотря на то, что машина была миниатюрной, она получила большое количество опций и не могла не похвастаться привлекательностью форм. В базовом исполнении специалисты не предусмотрели кондиционер, но его можно было приобрести за дополнительные 1525 долларов - 46 200 рублей по курсу 2011 года. В пакете отделки Pro Line кондиционер предусматривался, как и другие опции - он продавался всего за 1500 долларов, что составляло 45 500 рублей.

f3d20345d1cc1708bbaf72c77b5f3c12_w650.jpg
Использовать Audi A1 было легко, особенно в условиях города

В салоне предусматривалась стильная панель приборов, так как к подобного рода оформлению производитель привык и не мог отказаться просто так. Для пользователей предусмотрели большое количество отсеков для хранения вещей. Кроме того, были внедрены подстаканники. Несмотря на небольшие размеры, автомобиль предлагал достаточный объем полезного пространства в грузовом отсеке. Его можно было увеличивать путем складывания заднего ряда.

Использовать Audi A1 было легко, особенно в условиях города. Так как размеры были небольшими, пользователи отмечали высокую маневренность в пробках. Но отправляться в путешествие на столь маленьком автомобиле было не так просто. Рулевое управление доработали таким образом, чтобы можно было легко эксплуатировать транспорт в городе. Подвеска оказалась жесткой, из-за чего в движении можно было ощутить все неровности дороги.

9bba57a321a6050ffface8ee604a9522_w650.jpg
В 2019 году был проведен краш-тест Euro NCAP, по результатам которого автомобиль получил максимальную оценку - 5 звезд

Автомобиль в разное время комплектовался различными силовыми агрегатами. В линейке бензиновых были агрегаты объемом 1.2 - 1.4 литра, мощность которых составляла 63 – 136 л.с. Дизельные силовые агрегаты были представлены моторами на 1.6 - 2 литра производительностью 66 – 105 л.с. Что касается габаритов, длина кузова составляла 395.4 см, ширина 174 см, а высота 141.6 см. Второе поколение модели производитель представил только в 2018 году на автосалоне в Париже. В 2019 году был проведен краш-тест Euro NCAP, по результатам которого автомобиль получил максимальную оценку - 5 звезд. Безопасность взрослого пассажира оценили в 95%, ребенка - 85%, а пешехода - 73%.

Итог. Автопроизводитель Audi в 2011 году представил модель Audi A1. Автомобиль получил широкую моторную гамму и высшую оценку в тесте Euro NCAP. Модель представили для того, чтобы составить конкуренцию в сегменте компактных авто премиум-класса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.