В ОСАГО внесут изменения: вырастут выплаты, а с ними и цены на страховку

09:38 24-12-2021

Рассматривать предлагаемые Минпромторгом изменения на законодательном уровне будут в следующем году.

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

Министерство финансов Российской Федерации предлагает внести изменения в систему обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), которые приведут к увеличению размера выплат при наступлении страхового случая. А вместе с этим вырастет и стоимость ОСАГО.

По данным инсайдеров, Минфин планирует увеличить в четыре раза выплаты за ущерб жизни и здоровью. Сейчас максимальный размер выплат по ОСАГО составляет 500 тысяч рублей, а в будущем он достигнет 2 миллионов рублей. Тем самым в министерстве хотят сравнять сумму максимального покрытия за ущерб жизни и здоровью с другими видами страховых полисов. Сейчас получается так, что жизнь и здоровье пассажира общественного транспорта, пострадавшего в ДТП, оценивается в несколько раз больше, чем водителя и пассажиров легкового автомобиля, и это, по мнению правительства, несправедливо.

Но увеличение размера выплат — не единственное изменение, которое в Минпромторге предлагают внести в систему обязательного страхования на автомобильном рынке. Также в ведомстве считают, что нужно отказаться при расчёте выплат на ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля от учёта года его выпуска. Сейчас страховщики при выплате денежной компенсации учитывают износ деталей и запчастей авто, то есть естественную амортизацию компонентов машины, поскольку в аварии как правило попадают авто с пробегом, а не новые машины, только что выехавшие из автосалона. А ведь для ремонта автомобиля используются новые запчасти и, как следствие, страховка не может покрыть все расходы пострадавшего автовладельца.

Эксперты считают, что вышеперечисленные изменения однозначно приведут к росту стоимости полисов ОСАГО, особенно учитывая, что цены не менялись уже четыре года. Сейчас ОСАГО в среднем стоит чуть больше 5500 рублей. Скорее всего, после обновления условий ОСАГО страховка подорожает примерно на 20%.

Изменения в законопроект по обязательному страхованию автогражданской ответственности планируется внести в 2022 году. В Министерстве понимают, что предлагаемые нововведения приведут к росту стоимости страховки, но уверены, что польза от них для отечественных водителей будет более ощутимой.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.