Минпромторг: в 2021 году производство автомобилей в России вырастет на 7%, несмотря на дефицит чипов

08:04 24-12-2021

Аналитики прогнозируют, что нехватка чипов сохранится и в 2022 году, поэтому рассчитывать на снижение цен и сокращение дефицита новых авто не приходится.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Ни для кого не секрет, что полупроводниковая индустрия переживает сейчас не лучшие времена. Остановка производств и рост спроса привели к острому дефициту полупроводников. Одними из первых нехватку чипов на себе ощутили автопроизводители и покупатели новых авто, которым теперь приходится ждать выбранную модель по несколько месяцев и переплачивать за навязанные дилерами дополнительные опции. Однако несмотря на все трудности, производство автомобилей растёт. По крайней мере, так говорят в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

По оценкам Минпромторга, в 2021 году производство новых автомобилей в России выросло примерно на 7%. Правда, ещё в ноябре в министерстве считали, что рост производства составит 10% по сравнению с 2020 годом. Вероятно, показатели было решено скорректировать в сторону уменьшения в связи с сохраняющимся дефицитом микросхем, от которого пострадали все без исключения автопроизводители, включая АвтоВАЗ.

«Невзирая на глобальный дефицит полупроводников, увеличение производства в автопроме по итогам года составит порядка 7%», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе своего выступления в Государственной Думе.

По данным Росстата, в период с января по октябрь 2021 года в России собрали 1,1 млн новых легковых автомобилей. Прирост производства по сравнению с прошлым годом составил 13,1%. Правда, в октябре объёмы производства легковых авто в стране сократились на 2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 29,5% с октябрём 2020 года.

Что же касается грузовых автомобилей, то их производство за первые 10 месяцев 2021 года выросло на впечатляющие 35,7% до 148 тыс. единиц. И если объёмы выпуска легковых авто в октябре сократились, то производство грузовиков в этом месяце, напротив, выросло на 7,9% в годовом исчислении и на 3,2% от месяца к месяцу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.