Автомобильный эксперт объяснил тонкости принятого закона об отмене техосмотра

08:26 24-12-2021

Наконец-то дождались, подумали автомобилисты, когда узнали об обязательной отмене техосмотра. Закон был принят Государственной думой нашей страны в третьем чтении. Но так ли все просто или есть свои нюансы.

машина, дверь, открыта
Фото: «CAR.RU»

С одной стороны, водителям больше не придется проходить техосмотр, который ранее был обязательным, их не оштрафуют за отсутствие диагностической карты. Новость на самом деле хорошая, но без подводных камней конечно обойтись не удалось. Именно о них и рассказал Александр Холодов, автомобильный эксперт.

Подобный закон не распространяется на водителей коммерческого транспорта. В частности это касается такси, автобусов и прочего транспорта. Они обязаны будут проходить техосмотр. То же самое касается владельцев автомобилей, которые приобрели транспорт совсем недавно.

3f1d5655f9b67881f85a4ed43ccd67f4_w650.jpg

Если собственник меняется, значит технический осмотр является обязательным. В нашей стране, как известно автомобили часто перепродают. Раньше сотрудники ГИБДД не проверяли автомобиль на дороге если была диагностическая карта. Сейчас если карта отсутствует, значит инспекторы имеют законное право проверить состояние транспортного средства прямо на месте. Поэтому многим ничего не останется, как вновь проходить техосмотр, чтобы избавить себя от лишних проверок на дороге.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.