МВД разрабатывает ГОСТ по фиксации опасного вождения

09:40 24-12-2021

Новые автоматические камеры, установленные на дорогах, в скором времени начнут фиксировать среднюю скорость автомобилей, также они будут выявлять опасное вождение. Подобное следует из нового проекта ГОСТа.

камера
Фото: «CAR.RU»

МВД пока не торопится давать комментарии по этому поводу. Якобы документ находится в разработке, ничего не принято, а значит и говорить не имеет смысла. Тем временем некоторые детали установить удалось. Многие камеры и так умеют замерять среднюю скорость, но это происходит только на небольшом расстоянии, буквально на нескольких метрах. Однако в тех местах, где скорость измеряется на продолжительном расстоянии, время и место совершения нарушения вряд ли получится установить.

Данная ситуация новым ГОСТом решится вряд ли. Измерение средней скорости должно быть прописано в соответствующем кодексе. Но до настоящего времени поправки не было, в проекте КоАП понятие тоже отсутствует.

табличка, фиксация, камера
Фото: «CAR.RU»

Ответственность же за опасное вождение в КоАП прописали. Если водители нарушат правило, то они будут оштрафованы на 3 тысячи рублей. Однако и тут непонятно, когда проект сможет дойти до Государственной думы. Некоторые проекты первое чтение уже прошли, остается ждать, когда их примут окончательно.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.