В России предлагают штрафовать водителей за туфли и наушники

12:19 23-12-2021

Чтобы снизить аварийность, водители должны не только соблюдать существующие правила дорожного движения, но и не отвлекаться на другие дела.

салон, интерьер, руки, руль, логотип
Фото: «CAR.RU»

Как известно, занимаясь за рулём посторонними делами, водитель отвлекается от дороги и рискует попасть в ДТП. И речь не только о разговорах по телефону, которые давно под запретом и наказываются штрафами. Теперь в России решили заняться и водителями, которые любят ездить за рулём в наушниках и в обуви на высоких каблуках. Авторы проекта «20 идей по развитию России» считают, что если в стране хотят снизить количество аварий на дорогах, то нужно обратить внимание на риски, возникающие от неблагоприятных условий, созданных самим водителем. Они уверены, что садясь за руль, россиянин не должен создавать сам себе препятствий, которые ограничивают движение, нарушают поле зрения и отвлекают от езды.

В пример приводится опыт европейских стран, в частности, Испании, где уже давно на законодательном уровне запрещены каблуки и сланцы за рулём. За управление транспортным средством в опасной обуви, будь то сланцы, туфли на высоком каблуке или обувь на танкетке, босиком, с обнажённым торсом или в купальнике, водителя могут оштрафовать на кругленькую сумму — от 80 до 200 евро. А пассажирам запрещено создавать помехи водителю, например, положив ноги на переднюю панель. Строгие правила позволили сократить количество ДТП в стране за последние 10 лет на 44%. Сегодня Испания — четвёртая страна Европейского союза с самым низким уровнем смертности на дорогах после Швеции, Мальты и Дании.

машины, люди, ДТП
Фото: «CAR.RU»

Подобные запреты на вождение в неудобной обуви и одежде существуют и в других странах, в том числе в Великобритании и во Франции. В Туманном Альбионе если водитель в неудобной обуви совершит ДТП, то помимо прочего его могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч фунтов стерлингов. А французским водителям запрещено ездить за рулём не только в неудобной обуви, но и в наушниках, а также перекусывать за рулём, наносить макияж и слушать громко музыку.

Что же касается России, то у нас пока никак не наказывают водителей за отвлекающие действия за рулём, за исключением разговоров по телефону. А ведь сами автомобилисты признаются, что имеют привычку отвлекаться за рулём. Так, результаты соцопроса с участием более 2000 водителей показали, что примерно 3% аварий были спровоцированы автолюбителями, которые отвлеклись от дороги на посторонние дела.

Именно поэтому, в рамках проекта «20 идей по развитию России», предлагают ввести в стране административную ответственность за вождение в опасной обуви или босиком, за приём пищи и нанесение макияжа за рулём, а также за наушники, которые не просто подавляют внешние шумы, но и снижают концентрацию, при этом не являясь предметом первой необходимости. По мнению инициативной группы, только переняв успешный опыт других стран, можно сократить число ДТП и смертей на российских дорогах. Услышат ли их законотворцы, покажет время.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.