Можно ли ехать в левом ряду при свободном правом

09:08 23-12-2021

Водители убеждены, что по левой полосе нужно двигаться быстрее, чем по правому ряду. Это действительно так, но в правилах ПДД об этом особых указаний нет, поэтому многие пренебрегают данным нюансом.

город, весна, дорога, сверху, машины
Фото: «CAR.RU»

Расположение транспортного средства на дороге регламентируется правилами ПДД (пункт 9.4). Там прописано, что если водитель осуществляет движение по дороге не в населенном пункте, то занимать левый ряд при свободном правом нельзя. При этом машину следует удерживать ближе к правому краю дороги.

За безосновательное движение по левому ряду водитель будет оштрафован на сумму 1 500 руб. Однако такой манёвр можно совершить, если нужно обогнать впереди идущий транспорт или осуществить поворот.

город, дорога, машины, движение
Фото: «CAR.RU»

В населенном пункте автомобилисту разрешено перестраиваться в любую полосу движения. Но и здесь есть нюансы: если дорога включает 3 полосы, то крайнюю левую можно перестраиваться только в том случае, если остальные заняты, либо для осуществления поворота. Грузовики массой более 2.5 тонн крайнюю левую полосу могут занимать тогда, когда нужно повернуть или развернуться, ехать же по ней нельзя даже при загруженных остальных рядах.

Стоит отметить, что все эти правила часто нарушаются, поскольку сотрудники ГИБДД, как и водители не придают им особенного значения, да и камеры такое нарушение не фиксируют.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.