Что сейчас выпускают на заводе GM-АвтоВАЗ после Chevrolet Niva?

16:53 21-12-2021

Внедорожник Chevrolet Niva производили на предприятии GM-АвтоВАЗ, но не так давно завод пришлось законсервировать. Тем не менее кое-какие машины он все равно выпускал.

шевроле нива, голубые фары
Фото: «CAR.RU»

В сложных 90-х годах Волжский автозавод начал сотрудничать с американской корпорацией General Motors, в результате чего появилось совместное предприятие GM-АвтоВАЗ, где производили внедорожник Chevrolet Niva. В 2016 году планировалось перейти к выпуску второй генерации машины, но этого так и не произошло. После разрыва трудовых отношений с иностранным партнером, на "АвтоВАЗе" решили законсервировать это предприятие и перенести все работы на свои главные производственные мощности. Это объясняется фактором экономии - выпускать лишившийся востребованности внедорожник на отдельном заводе не было смысла. В уходящем году с конвейера сошла последняя Chevrolet Niva, а что будет с самой фабрикой, проработавшей пару десятилетий, еще неизвестно.

4ba2c39080f6fb8269ada5058b5670c0_w650.jpg

Одно время на GM-АвтоВАЗ делали седан Chevrolet Viva, но он стал все таки больше неким исключением, так как именно внедорожник являлся главной моделью завода. Также в этому году там изготавливали Niva Travel, но затем его сборку перенесли на "АвтоВАЗ". Ходили слухи о желании южнокорейского автогиганта Hyundai приобрести фабрику для производства собственных автомобилей в России, но ничего конкретного по этому вопросу по-прежнему нет.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.