Минпромторг спрогнозировал скорый конец дефицита автомобилей

00:30 22-12-2021

По заявлению представителей Минпромторга, дефицит современных новых авто в отечественных автомобильных салонах должен продлиться меньшее количество времени, чем это ожидали. Сложившаяся ситуация с поставками транспортных средств должна улучшиться в 1-ом квартале наступающего года.

город, дорога, движение, машины, лето, припаркованы
Фото: «CAR.RU»

Между тем, властями не прогнозируется пока стабилизация. Расценки будут зависеть в данном случае от различных факторов, начиная от стоимости электронных современных компонентов, а также металлопроката, и заканчивая логистикой, продолжающей увеличиваться в цене.

Согласно прогнозам Минпромторга, в 1-ом квартале следующего года нехватку новых транспортных средств будут ощущать не особо остро.

ec6f43dec465a6f1862934b025b4ae67_w650.jpg

Раньше министерством предрекались длительные перебои в вопросе поставок микрочипов. Они стали главной причиной сложившегося дефицита автотранспорта. При этом специалисты отмечали, что подобные проблемы должны сохраниться также в следующем году.

В вопросе цен в самом выигрышном положении должны оказаться автобренды, обладающие большой локализацией автопроизводства в РФ, потому что логистика до сих пор интенсивно дорожает.

В этом случае фирмы, у которых наблюдается низкая доля логистики, будут способны повышать долю на авторынке, потому что это будет конкурентным преимуществом.

a0e72e8a75eca984f44d7a26c0084b5b_w650.jpg

Наименьшая в ценовом аспекте логистика на отечественном авторынке наблюдается у российского АвтоВАЗа. При этом самую дорогую отмечают у калининградского «Автотора». По заявлению экспертов, на мощностях второго собираются авто Kia, Hyundai, а также BMW и Genesis.

В свою очередь, автодилеры являются не солидарными с отечественным Минпромторгом. Они считают, что ощутимый дефицит транспортных средств в автодилерских центрах должен продлиться до 2-го квартала следующего года.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.