За 7 лет рынок автозапчастей в России вырос вдвое - до 2 трлн рублей

23:00 21-12-2021

Статистика говорит о том, что за прошедший год рынок автозапчастей в России для автомобилей превысил 2 триллиона рублей. Показатель на 30% превысил прошлогодний.

авторазббор, детали, запчасти
Фото: «CAR.RU»

За 2019 год рынок автозапчастей вырос почти на 1,5 триллиона рублей, в 2014 году этот показатель составил 1 триллион рублей. Это означает, что за 7 лет оборот рынка в денежном эквиваленте увеличился вдвое. Эксперты предположили, что подобный рост связан с двумя факторами.

В первую очередь, был отмечен рост цен. Так, в 2021 году стоимость автомобильных запчастей выросла на 20%. Существуют виды изделий, стоимость которых увеличилась на целых 30%.

Вторым фактором назвали рост продаж автомобильных запчастей. Этот рост происходит из-за устаревшего парка автомобилей в стране. За 2021 год средний показатель возраста машин составил 14 лет, что на один год больше прошлогодних показателей.

Рынок автозапчастей по своей структуре не изменился. Почти 15% продаж приходится на автомобильные шины. Следующими популярными категориями товаров стали элементы подвески, масла, фильтры и другие запчасти. Было замечено, что увеличилась доля онлайн продаж.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.