Что делать, если инспектор оштрафовал за пересечение прямой, которую не видно под снегом?

22:15 21-12-2021

Нередко случается, что нарушение ПДД происходит по объективным причинам, но штрафа автомобилист не может избежать. Многие интересуются, как быть, если сплошную линию не видно из-за снега на дороге, а сотрудник ГАИ пытается в этом случае оштрафовать водителя.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Раньше разметку нужно было подкреплять соответствующими дорожными знаками, так как такие элементы дороги могут со временем стираться или быть плохо заметными по причине грязи, либо снега на трассе. Однако поздней приняли закон, что эти знаки являются необязательными.

В ряде случаев доводы о засыпанной снегом полосе не являются аргументами. Речь идёт об участках, где запрещается обгон: районах пешеходных переходов, ж/д-переездах, местах расположения эстакад/тоннелей/мостов, пересечениях дорог, нерегулируемых перекрёстках.

5c285bddaf925a0920db98526cb3632b_w650.jpg

Если автомобилист на таких участках осуществляет обгон, он автоматически пересекает сплошную линию. В этом случае неважно, видно разметку или нет. При этом предусматривается штраф на сумму в 1,5 – 5 тыс. руб. Ещё автомобилиста могут лишить прав на 4 – 6 мес.

Если автолюбителю, пересёкшему сплошную линию, которую по какой-то причине не видно, сотрудник ГИБДД решил выписать штраф, не следует начинать спорить с работником полиции. В этом случае следует на видео снять окружающую обстановку. При этом должно быть хорошо видно, что полосу засыпало снегом, либо грязью. Важные участки дороги можно снять крупным планом.

Нужно произвести замер ширины трассы на этом участке дороги. Протокол должен быть наполнен максимально правдивой информацией. После этого можно ставить свою подпись.

Если имеется возможность, лучше привлечь свидетелей инцидента, а также обменяться телефонными номерами. Если все действия будут сделаны правильно, тогда такой штраф можно будет оспорить в суде.

54a9b3135b2b3df9f2d25e9002ff53d7_w650.jpg

Перед обжалованием оформленного штрафа его следует оплатить. В ином случае он может увеличиться. Если в суде дело будет выиграно, средства вернут пострадавшему.

Водитель должен подать специальное заявление в суд. К нему прилагается вся собранная документация, включая видеосъёмку, а также показания свидетелей. В число дополнительных документов входит справка метеослужбы о том, какая погода наблюдалась в рассматриваемый период времени.

9b1d01c4550f2d802ed2f4898be49a0c_w650.jpg

В случае отсутствия запретов обгона на рассматриваемом участке дороги и засыпанной снегом сплошной линии, суд скорее всего примет решение об отмене штрафа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.