Как грамотно перестраиваться на заснеженной трассе, чтобы автомобиль не занесло?

14:43 21-12-2021

На заснеженной дороге надо ехать внимательно и крайне осторожно. Особенно это касается перестроения, которое непросто выполнять в холодную пору года.

BMW X6 M50d xDrive, снег, фары

Для предотвращения аварийных ситуаций водители обязаны знать, как правильно маневрировать на заснеженных дорогах, где опасность может нести не только лед. Часто неудобства представляет колея, приводящая к потере управления. А еще бывают такие отрезки проезжих частей, где колеса находятся на разных типах поверхности. К примеру, одно колесо стоит на снегу, а второе - на асфальте или то же ледовом покрытии. Все это воздействует на сцепление с дорогой. В таких непростых условиях в существенной мере увеличивается риск заноса, поэтому важно научиться избегать его в перестроении.

автомобиль, машина, снег, припаркованный, парковка
Фото: «CAR.RU»

Гораздо проще перестроение выполнить летом, а зимой его стоит делать в пару этапов. В рамках первого следует переехать через располагающийся между полосами снежный бруствер, а потом полностью перебраться в нужный ряд. Если не соблюдать правило, то можно легко попасть в занос и прекратить контролировать автомобиль. В целом, шофер должен уметь правильно управлять личным транспортом на дорогах зимой, не надеясь постоянно лишь на одну работу систем безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.