Особенности конструкции и использования вариатора

15:05 20-12-2021

Вариаторы активно применяются в транспортной отрасли для оснащения автомобилей. Но в связи с некоторыми уязвимостями этот агрегат может сломаться, а сам ремонт обойдется в немалую сумму.

0393aa197fb38d537945431ed06fcdc7_w650.jpg

В автомобилестроении используются вариаторы с гибкой связью. В них обязательно есть две пары усеченных конусов, перемещающихся вдоль оси вращения, и гибкая связь B, которая отвечает за передачу крутящего момента. Передаточное число изменяется благодаря раздвиганию или сдвиганию шкивов, но для выполнения соответствующей работы нужны электроприводы или гидравлические системы либо механические устройства с центробежными регуляторами и пружинами.

47177298d0ce0cabe59fc2e953a71ba3_w650.jpg

Наиболее уязвимыми элементами вариатора являются гибкая связь и фрикционные конусы 1 и 2. Несмотря на все действия инженеров по улучшению работы привода, во время увеличения нагрузки появляется пробуксовка, приводящая к преждевременному износу компонентов. Это схоже с эффектом проскальзывания фрикционного диска в сцеплении. Но только если само сцепление стоит до 12 тысяч рублей, но дополнительно придется заплатить за приводный ремень и конусы, не забывая и про ремонт. Вариатор ныне хорош при поездках в пробках и способен увеличить ресурс мотора, благодаря чему тот функционирует в приемлемом диапазоне, но при этом он и сам создает ряд проблем. Его приходится менять каждые 3-4 года, а на вторичном рынке CVT почти невозможно продать, так как никто не нуждается в непригодном оборудовании.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.