Каким был в действительности важный во время войны грузовик ГАЗ-АА?

17:31 20-12-2021

Во время войны с немцами советская сторона активно эксплуатировала грузовик ГАЗ-АА. Машина отличалась сложной конструкцией и обладала определенными недостатками.

7f81a97e1466e9adefd0d5e3a805bd30_w650.jpg

ГАЗ-АА использовали для перевозки грузов и продуктов питания для нуждающегося населения. Очень многие отзывались об автомобиле как о сильно качественном, но так было не всегда.

Грузовик, известный еще как "Полуторка", оснащался "кривым стартером", не отличавшийся надежностью. Не было в машине необходимого давления масла, и на горячем моторе показатель едва достигал 1,5 атмосферы.

Производитель рекомендовал менять масло спустя каждую тысячу километров. Вибрации функционирующего двигателя являлись довольно существенными, этому во многом способствовала особенная конструкция коленвала.

3355633f72d72aecc600cdae55afb858_w650.jpg

ГАЗ-АА ездил на всех видах бензина, потребляя по 20 литров на 100 км. Над двигателем располагался 40-литровый бак, процесс заправки был непростым. Бензонасос отсутствовал, топливо шло само в карбюраторную систему.

Если мотор перегревался, грузовик простаивал. Другой момент - наличие четырехскоростной "механики". Автомобиль не обладал синхронизаторами, и передача выходила часто из строя. В связи с этим коробку приходилось доделывать прямо на дороге, при этом рядом могли идти боевые действия. Отремонтировать полуось заднего моста можно было только, если демонтировать полностью мост, что достаточно тяжело. Ступичный механизм приходилось нагревать, что нереально выполнить в дорожных условиях. Не радовали надежностью и рессоры, а задние и вовсе могли оперативно вывести из строя подвеску из-за несовершенной конструкции.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.