Моторные масла API SP и ILSAC — различия спецификаций

17:32 20-12-2021

Многие автомобилисты при выборе моторного масла обращают внимание на вязкость и марку. Но намного важнее рассматривать спецификацию.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Характеристики данного состава определяются его спецификацией. Всего существует 4 вида - API, ACEA, ILSAC и AAE. Американские и азиатские автомобили используют API и ILSAC. Сама аббревиатура API не дает никаких представлений о составе. Важнее обращать внимание на буквы, которые идут следом.

Буква "S" указывает на "service" - продукт для бензиновых агрегатов, который используют при сервисной замене. Буква "C" - "commercial", которая обозначает область применения у дизельных моторов. В США последние, как правило, устанавливают на коммерческий транспорт.

562f382ce68e2a2362e4b7174cc50f8b_w650.jpg

Самой низкой спецификацией для бензиновых моторов является API SJ. Такой состав подходит для транспортных средств, которые выпускались более 20 лет назад. Самой современной спецификацией является API SP - ее приняли только в прошлом году.

Такой тип отличается улучшенными смазочными параметрами. Они же предотвращают преждевременное воспламенение топливной смеси.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.