Гидрокомпенсаторы — что это и почему они начинают стучать? Простой способ решить проблему без разбора ДВС

14:19 20-12-2021

Частой проблемой в автомобильном двигателе является поломка гидрокомпенсатора. При выходе из строя этих механизмов наблюдается специфический стук. Самой частой причиной в этом случае является масло.

Lamborghini Countach, двигатель, мотор

Гидрокомпенсаторы по своей сути представляют собой небольшой гидроцилиндр. Его длина изменяется в ходе нагнетания внутримоторного масла. В случае поломки, этот элемент мотора начинает издавать довольно громкий стук. Он схож со стрекотом. Частота таких стуков вдвое меньше частоты оборотов силового агрегата.

f4518fbe04702e3585b83ee664e5dbeb_w650.jpg

Стук проверяется как на непрогретых, так и прогретых моторах. В первом случае он возникает из-за использования масла очень густой консистенции. По этой причине оно довольно плохо входит в полость агрегата. На это нужно больше времени. Следующими причинами является загрязнение масляной магистрали или клапанов, изношенные части плунжера гидрокомпенсаторов.

b31a058caf7ae9bb9ec199e0e769a4c9_w650.jpg

В случае прогретого мотора, стук возникает из-за заклинивания либо поломки гидрокомпенсатора, недостаточной густоты масла в прогретом моторе.

Эксперты отмечают, что от стука механизма можно избавиться, не разбирая ДВС. Следует к маслу добавить специальную присадку, которая промоет масляные клапаны, сможет удалить грязь с деталей, а также наладить подачу масла.

da11274c0f652366d73e59aba0f7ad53_w650.jpg

Самый гарантированный результат принесёт замена гидрокомпенсатора. Однако требуемую деталь можно долго искать. Также стоит отметить высокую стоимость замены. Кроме детали потребуется покупать ещё расходники.

Недорогим способом является промывка всей системы при помощи специальных средств. Однако она не даст стопроцентной гарантии.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.