Orient Express — легендарный поезд прошлого столетия

12:46 19-12-2021

Те, кто когда-то придумали "Восточный экспресс", прежде всего заботились о комфорте. Orient Express – это самый известный поезд во всем мире. Его убранство можно было сравнить с самыми лучшими отелями Европы. Вокруг пассажиров было все самое лучшее. Маршрут не стал исключением - купив билет на поезд, можно было увидеть невероятные красоты Парижа и Константинополя.

93e26cacabbf4911e03b0e0ade24b117_w650.jpg

История поезда берет свое начало 4 октября 1883 года. Именно в тот самый день он впервые отправился по своему маршруту «Париж – Константинополь». Это настоящий отель на колесах, создателем которого являлся инженер из Бельгии Жорж Нагельмакерс.

Если рассматривать поезд с точки зрения современных мерок, то Восточный Экспресс довольно-таки компактный. В его составе пять вагонов, однако, пассажиры могли передвигаться только в двух из них. Багаж хранился в отдельных вагонах, еще один был предназначен специально для размещения персонала.

Разумеется, был вагон-ресторан, и именно он считался гордостью всего поезда, ведь мог произвести невероятное впечатление даже на самую искушенную публику. Его стилистическое оформление было в духе Людовика XV, внутри помещалось 20 с небольшим человек. Стоит отметить, курящие пассажиры могли это делать прямо в ресторанах, не было нужды выходить в тамбур.

ed5013de87961e1bfa0aa77ee2fa3e19_w650.jpg

Производители постоянно работали над улучшением поезда, и он действительно становился все прекраснее. Во время путешествия пассажиры могли отведать вкусные блюда, почитать книгу, ведь даже библиотека в поезде была, хоть и небольшая.

Раньше поезд называли «средством передвижения монархов» и вовсе неспроста. Его пассажирами становились самые важные особы. На нем путешествовала сама Елизавета Вторая и многие другие важные лица того времени.

Но, естественно, не удалось обойтись без недостатков. Первым пассажирам с собой рекомендовали брать оружие, спать лучше было в одежде, ведь на состав могли в любой момент напасть. К счастью, это лишь простые меры предосторожности, которые оказались лишними. По мере усовершенствования поезда, необходимость в чрезмерной безопасности пропала сама собой.

8eda9c68ce62a047245d6480c5630922_w650.jpg

В двадцатом веке начали изменять маршрут и название. Спустя время Восточный экспресс и вовсе утратил первоначальное значение. В конечном итоге поезд превратился в раритет. Знаменитости, монахи, стали передвигаться на самолете, так удавалось быстрее добираться из одного места в другое.

Спрос на поезд резко стал падать. В течение всего двадцатого века производители неоднократно пытались возродить его, однако, все попытки не были успешными. В конечном итоге вагоны разбросало по всей Европе. Какие-то поезда стали экспонатами музеев, другие так и простаивали, на них появлялась ржавчина, плесень, пыль, иными словами, они стали заброшенными.

В разных точках мира стали появляться аналогичные вагоны. Пассажиры вновь смогли окунуться в прежнюю атмосферу, удалось путешествовать и видеть вокруг себя невероятный интерьер. Причем совершить такое путешествие можно даже в наши дни. Поезда, конечно, уже мало похожи на те, что были, тем не менее, они есть и какая-то атмосфера тех годов все равно осталась.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.