Могут ли наказывать водителя, если он не пропустил скорую помощь

20:45 17-12-2021

Автомобили скорой помощи в экстренных случаях могут воспользоваться правом преимущественного проезда, когда другие участники дорожного движения должны как можно скорее уступить им дорогу. Однако некоторые водители к подобному требованию относятся с раздражением, начинают хамить, блокировать движение. И не все знают, какое наказание за это можно получить.

машина, скорая помощь, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

Как пропускать скорую. Наказание за не пропуск кареты скорой помощи постоянно ужесточается, именно это вынуждает водителей быть предельно внимательными на дороге. Однако многие автомобилисты, при виде проблесковых маячков, начинают испытывать страх, они не знают, как поступить. Если вы видите приближающуюся скорую помощь, действуйте следующим образом:

  • начните сбавлять скорость или остановитесь полностью, дождитесь пока транспорт проедет;
  • если проезжая часть может быть освобождена, следует сделать это;
  • если приближается скорая, а вы стоите, то движение можно начать только после того, как она проедет.

Иногда, чтобы скорая проехала, автомобилям приходится перестраиваться, совершать какие-то маневры, делать это нужно не нарушая правила дорожного движения. Главное, не паниковать.

стоп-линия, перекресток, пешеходный переход, скорая помощь, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

Наказание за не пропуск скорой помощи. Недавно в закон внесли некоторые поправки, касающиеся наказания за не пропуск скорой. После их изучения водители перестали создавать препятствия транспорту. В текущем году, если карета скорой помощи не была пропущена, может грозить два вида наказания:

  1. Административная ответственность. Это может быть штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, лишение прав на срок от 1 месяца до 1 года. Подобные меры применяются только если деяние водителя не сказалось на здоровье пациента, которого в данный момент везли в скорой.
  2. Уголовная. В данном случае все зависит от причиненной степени вреда. Если из-за не пропуска был причинен серьезный вред здоровью, водителя могут посадить на 2 года, выписать штраф в размере 80 тысяч рублей. Если больной скончался, водителя могут посадить на срок до 4-х лет.

Подобные поправки внесли потому, что в последнее время участились случаи неправомерных действий со стороны водителей, которые приводят к гибели пациентов.

скорая
Фото: «CAR.RU»

Может ли скорая нарушать правила. Если карета скорой помощи спешит на вызов, согласно закону, она может нарушить правила. Например, проехать на красный свет, не пропустить пешехода и прочее. Но это будет считаться нормой только когда, когда одновременно включен звуковой сигнал и проблесковый маячок. Если данное правило водителем скорой помощи не соблюдается, это будет считаться нарушением, соответственно, будет выписан штраф.

В нашей стране проблема со скорой помощью и ее пропуском на дороге стоит остро. Однако даже новые поправки некоторым оказались не по душе. Юристы до сих пор пытаются оспорить какие-то моменты. Но в любом случае водители должны понимать, что они обязаны пропускать скорую, ведь от этого может зависеть чья-то жизнь, ведь не факт, что эта скорая едет не к вашему близкому человеку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.