Какие недостатки отмечали шоферы СССР в немецком грузовике IFA?

21:09 15-12-2021

Кроме отечественной техники, советские водители эксплуатировали импортные немецкие грузовики марки IFA. Несмотря на немецкий эталон качества, шоферы отмечали в автомобиле и определенные недостатки.

3fc166b024053db9135c39f539951c8d_w650.jpg

Человеку ростом выше среднего было проблематично отрегулировать под себя шоферское кресло, а руль упирался в колени, но водитель среднего роста уже не жаловался на все это, так как кабина вполне подходила ему по размерам. Само место оснащалось амортизаторами и всевозможными регулировками, чем не могли похвастаться отечественные ГАЗы и ЗиЛы.

d5084d5b09b93babaa3889d60d996bc2_w650.jpg

IFA W50L обладал откидной кабиной, поэтому многим казалось, что в случае надобности отремонтировать силовую установку окажется непросто, но в действительности все складывалось иначе.

Внутри самой кабины снимался капот, и это открывало доступ к двигателю. Также водителям не нравились тормоза, но и здесь все довольно просто. Гидравлические тормоза с пневмоусилителями являлись чем-то новым для шоферов СССР, поэтому к ним требовалось всего-навсего привыкнуть. Если далее рассматривать мотор, то этот 6,5-литровый агрегат по лицензии MAN никаких вопросов не вызывал, критиковали автолюбители только его шумную работу, но здесь больше виновата шумоизоляция, а его сам двигатель.

Больше всего в грузовиках IFA шоферов разочаровывала печь. Дело в том, что эта немецкая машина не была рассчитана на эксплуатацию даже в климатических условиях средней полосы, поэтому водители пытались исправить положение собственными силами.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.