Новые камеры на патрульных автомобилях, принцип работы

19:38 16-12-2021

В Москве стали функционировать мобильные патрули, на крышах которых установлены камеры, фиксирующие нарушения правил дорожного-движения. Пока ими оснащены только ЦОДД, но в скором времени они могут появиться и на ДПС. Необычный транспорт не остался незамеченным.

камера
Фото: «CAR.RU»

В ноябре текущего года ЦОДД решил фиксировать нарушения ПДД по-новому. Проблесковые маячки с камерами и радами появились на крышах служебных автомобилей. Распознать автомобиль в потоке других просто, на борту имеется фирменная ливрея ЦОДД, а также оранжевые мигалки, в которые и вмонтированы камеры. Пока таких автомобиля два, но количество в скором времени увеличится. С их помощью планируется отучить водителей от вредных привычек, в виде превышения скорости, разгона в неположенном месте и прочее.

Как работают камеры. Система может работать в движении и в припаркованном состоянии. С августа по октябрь комплексы проходили испытания на дорогах столицы, чем полностью подтвердили корректность считываемых данных.

С ноября месяца с камер начали выписывать первые постановления о штрафах. В настоящий момент мигалки могут фиксировать только нарушение скоростного режима. Причем комплекс делает абсолютно точные замеры даже если объект передвигается со скоростью 350 километров в час.

В работе камеры учитывают зону действия знаков. Та, где скорость ограничена, отмечается в виртуальной карте, камеры настраиваются под них. Операторы, в свою очередь, постоянно должны следить за тем, не изменился ли на улице скоростной режим.

f215b9c52b444e3b5fed307e7c85c13e_w650.jpg

Совсем скоро комплексы смогут распознавать те транспортные средства, которые находятся в розыске. Камеры будут автоматически фиксировать все автомобили, которые их окружают, после чего начнут проверку по базам. Если в потоке будет выявлен угнанный транспорт, комплекс тут же сообщит координаты его местонахождения, куда тут же отправится группа задержания.

Полученная информация хранится в компьютере минимум один месяц. Производители уверяют, камеры под надежной защитой, им не страшен дождь, снег, пыль. Работа осуществляется при температуре от +50 до – 40.

Разработчики уверяют, устройство настроено правильно и работает корректно, погрешность может составлять всего лишь один километр. Проверить точность заявленных параметров смогли в ходе испытаний, когда устройство использовалось в разных режимах.

e7eab49001d689f236c480fe4ad4ede6_w650.jpg

Если говорить про систему поиска угнанных автомобилей, ее работоспособность во многом будет зависеть от имеющейся базы, скорости обработки данных. Здесь варианта может быть два: базу загружают в комплекс заранее, соответственно проверка начинается сразу, либо номера распознаются и передаются в специальный центр. В первом случае качество связи не имеет значения, однако и актуальные данные будут отсутствовать.

Разработчики уверяют, комплексы обладают гораздо большими способностями. Например, они могут выявить тех, кто неправильно перестраивается из одной полосы в другую, стоит в запрещенном месте. Нужно просто настроить фиксацию соответствующим образом и сделать необходимые отметки на карте.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.