«Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь

21:41 14-12-2021

Законопроект об отмене обязательного техосмотра должны были представить в начале декабря. Тем не менее, никакой информации об изменениях так и не поступило. Пресс-служба Комитета Госдумы по транспорту сообщила, что документ всё еще находится в стадии разработки, а любые комментарии по этому поводу пока отсутствуют. Когда будет происходить рассмотрение законопроекта на пленарном заседании, всё еще неизвестно.

автосервис, СТО, машины

На данный момент в законопроекте обозначены несколько условий, при которых водитель обязан проходить технический осмотр автомобиля. Во-первых, техосмотр обязателен при постановке машины на учет сроком свыше четырех лет при смене владельца. Во-вторых, процедуру обязаны проходить и при внесении каких-либо изменений в основную конструкцию машины или в случае замены основных деталей.

машины, автомобили, новый, ряд, продажа

Один из председателей Гильдии операторов техосмотра Игорь Волчек признал, что не стоит ожидать серьезных доработок ко второму и третьему чтению законопроекта. Он также предположил, что при полной отмене техосмотра могут возникнуть некоторые проблемы. Гильдия операторов технического осмотра выступила против введения добровольного техосмотра, но согласилась внести некоторые изменения: они предложили сделать эту процедуру необязательной лишь для автомобилей возрастом до семи лет.

город, дорога, машины, сверху, движение, стоп-линия, стоп, линия

Также там было выдвинуто предложение поменять интервал прохождения техосмотра: сейчас процедуру проходят только авто возрастом от 4 лет при смене владельца. Получается, что некоторые автомобили вообще ни разу не проходят технический осмотр за всё время эксплуатации. Вторым предложением стал обязательный техосмотр для автомобилей, участвовавших в серьезных ДТП. Высок риск получения машиной скрытых дефектов, которые может выявить только технический осмотр.

машина, повреждения, ДТП, авария, фара, разбита
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.