Автомобильная жизнь в СССР: в картинках и фактах

16:50 14-12-2021

Десятилетие с 1960 по 1970 годы внесло много изменений в развитие советского автопрома. Автомобильная промышленность СССР сделала большой шаг вперед и уже в середине 60-х многие жители приобрели свои личные авто.

запорожец, ретро, желтый

1960 год ознаменовался для советской автомобильной промышленности выходом первого "Запорожца", который впоследствии стал "народным" автомобилем.

В 1964-1967 годы с конвейера вышли автомобили Москвич-408 и Москвич-412. Именно в этот период жители СССР стали массово обзаводиться личными автомобилями.

москвич, 401, ретро

В связи с активным развитием автодрома нужно было увеличивать количество заправок. В Сочи АЗС выглядели по-особенному интересно: конструкции по форме напоминали НЛО. А вот киевские и краснодарские АЗС были еще оригинальнее: это были такие же летающие тарелки, что и в Сочи, только здесь они были зависшими в воздухе.

Водителю нужно было заехать под эту "тарелку" и оплатить. После оплаты с летающей тарелки спускался пистолет для заправки авто. Спустя какое-то время эту красоту запретили из соображений безопасности.

газ 14, чайка, змз 14, дверь

В Кишиневе долгое время на проспекте был установлен регулировщик-робот. Несмотря на то, что это, по сути, просто игрушка, водители старались не нарушать правила ПДД.ЗАЗ, запорожец

В середине 60х на одного жителя Союза приходилось по четыре автомобиля, а в начале 1970х - уже 16. Такой резкий скачок требовал срочной организации водителей. Именно поэтому в 1961 году были введены первые «Правила движения по улицам и дорогам». Тогда же впервые зародились образцы водительских прав, технических паспортов и машинных номеров.

Активная борьба с пьяными водителями началась в 1968 году. Если водитель, который однажды уже был пойман за вождение в пьяном виде, снова попадался, то он запросто мог угодить в тюрьму на год. Только вот трезвость милиционерам приходилось проверять на глаз: первые алкотестеры появились в 70-е годы и те были неточными.

Для проверки трезвости водителей заставляли закрыть глаза и коснуться пальцем кончика носа, пройти по прямой линии, или подышать в полиэтиленовый пакет.

ЗАЗ, запорожец
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.