ДТП с участием пешехода, что делать

10:16 14-12-2021

Главный страх любого водителя – наезд на пешехода. От такого ДТП, к сожалению, никто не застрахован, даже самый опытный водитель. Пешеход может выйти на дорогу случайно, ребенок может заиграться, иными словами произойти может все что угодно.

пешеходный переход, пешеход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Действия в случае ДТП. Если вы сбили пешехода на пешеходном переходе, виноваты в этом можете быть как вы сами, так и пострадавший. После происшествия необходимо успокоиться, максимально собраться с мыслями.

Даже если видимые повреждения у пострадавшего отсутствуют, нужно вызвать скорую помощь. Делается это по нескольким причинам:

  • травмы могут быть внутренними;
  • пострадавший может обмануть что ничего не болит, после чего найдет повреждения и обратится в суд.

Главное, о чем всегда должен помнить водитель – запрещается покидать место дорожного происшествия. Даже если вас уверяют что не имеют никаких претензий, перестрахуйтесь, вызовите полицию, дождитесь ее приезда, и все оформите документально.

953d13aae51adc8fff91ee47943cc2bb_w650.jpg

Как бы сильно вам не хотелось помочь пострадавшему, самостоятельно везти его в больницу запрещается. В будущем это сыграет для вас злую шутку. Если травмы у перехода серьезные, не пытайтесь его переворачивать, переносить или делать что-то другое. Любое такое действие может усугубить ситуацию.

Дальнейшее развитие событий. Как только ДТП будет официально оформлено на водителя заводят дело. По возможности следует как можно скорее нанять адвоката, особенно если вы точно виноваты. Специалист подскажет как себя вести, какие бумаги подписывать, а какие нет.

Если человек пострадал очень сильно, оказался в больнице, узнайте о его состоянии, предложите помощь. Даже если вы не сожалеете о случившемся, подобное действие для вас будет плюсом. Пострадавший может уверять, что не имеет претензий, не собирается подавать в суд, но это не является гарантией. К сожалению, но у ДТП с пострадавшими срок давности отсутствует, это значит, пострадавший может обратиться в суд даже спустя много лет с целью получения компенсации.

dd85bf9ff2f7d821a6883ce3b8fc5583_w650.jpg

После дорожно-транспортного происшествия вас будет ждать минимум один суд. Судья решит, нужно выписать штраф или лишить прав. Окончательное решение зависит от всех обстоятельств произошедшего, от степени тяжести причиненного вреда. Помощь юриста в этот момент будет как никогда кстати.

Опротестовать решение достаточно сложно, судьи пересматривают решение коллег с неохотой. Именно поэтому нужно добиваться того чтобы вас устроило первоначальное решение.

Если водителя признают виновным, придется возмещать ущерб пешеходу. Материальный ущерб в некоторых случаях возмещает страховая компания. Если вред здоровью был легким, сумма небольшая. Если же человек пострадал сильно, выплачивать всю сумму скорее всего придется самостоятельно, так как страховая просто не станет ее покрывать.

Но есть не только материальный вред, но и моральный. Пострадавший может подать на вас в суд и попросить возместить ущерб за все страдания. С одной стороны, иски могут быть абсурдными, но с внушительной суммой. За свою обиду истец может потребовать ни один миллион рублей.

ДТП, в котором вы сбиваете пешехода – это не рядовое происшествие, а серьезное испытание, как для самого водителя, так и для пострадавшего. Главное, чтобы все остались живы, иначе жить с мыслью о том, что вы стали виновником чьей-то гибели, станет невыносимо.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.