Как преодолеть ямы на дорогах и не повредить свой автомобиль

10:05 14-12-2021

Ежедневно автомобилям приходится преодолевать множество препятствий на дороге. Ямы, неровности, выбоины – все это может повредить подвеску и другие части кузова. Водители должны знать, как двигаться по таким участкам чтобы все осталось целым.

город, дорога, машины, уборка снега, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

К чему приводит попадание в яму. Самое главное последствие – повреждение транспортного средства. Колеса оказываются под главным ударом, диски и шины могут быть повреждены. Возможно появление грыжи, бокового пореза. Повредиться может подвеска, рулевое управление. Даже если удар в яме был сильным и вам кажется, что все в порядке, спустя время проблемы могут дать о себе знать. Начинает страдать рулевой наконечник, люфт шаровой опоры и многое другое.

Еще одна опасность, поджидающая водителей, наехавших на яму, особенно при повороте – это потеря управления. Транспорт может резко развернуть, переставить. Попытка объехать яму также может ни к чему хорошему не привести, курсовая устойчивость может быть потеряна. Это в свою очередь становится причиной аварийной ситуации.

Распространенные ошибки водителей. Самая главная ошибка – водитель двигается с такой скоростью, что яму замечает в самый последний момент и объехать ее уже не получается. Совет в данном случае простой – расслабляться за рулем нельзя, от впереди едущего автомобиля держите дистанцию, двигайтесь с такой скоростью, которая позволит экстренно затормозить в случае чего.

дорога, лужа
Фото: «CAR.RU»

Вторая ошибка вытекает из первой – заметив яму водители пытаются затормозить в самый последний момент в итоге попадают в нее еще жестче. Пружины и так находятся в сжатом состоянии, удар оказывается очень сильным чем при обычном движении, а значит возрастает вероятность повреждения авто.

Что делать с ямой. Если вы можете избежать попадания в яму, сделать это. Сбавьте скорость, отъехайте от препятствия. Помните, рядом с вами могут быть другие участники движения, ваши маневры для них могут оказаться неожиданными, это может стать причиной аварии. Но время на такие размышления появится вряд ли, поэтому многие действуют как привыкли.

Если затормозить не получается, проезжать яму нужно по прямой, держа газ ровно. Кто-то советует наоборот добавлять газ, чтобы передние колеса разгрузились. Так оно вроде бы так, но подобное действие может обернуться сильной нагрузкой на трансмиссию, если привод задний, возрастет риск заноса.

дорога, сверху
Фото: «CAR.RU»

Советы специалистов. Пытаясь объехать яму с другой стороны помните, слева от вас расположена полоса встречного движения, позади двигаются другие авто, и не факт, что в данный момент они следят за обстановкой. Отличная подсказка водителю - действия водителей, которые едут впереди вас.

Ни в коем случае не сбрасывайте скорость, если ямы могут быть преодолены без потери импульса. Попытайтесь оценить размер ямы, глубину, только после этого решайте, как поступить.

К сожалению, но без тренировок невозможно чему-то научиться. Вам придется попасть ни в одну яму, преодолеть множество неровностей, только так удастся отработать свои навыки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.