Как быть если появилась Амаксофобия

09:43 14-12-2021

Многим кажется смешным, но у некоторых на самом деле есть страх вождения автомобиля. Это фобия, возникнуть которая может как до момента вождения, так и вовремя. Водители могут не доверять сами себе, боятся других участников движения. Бороться с таким страхом не только можно, но и нужно.

учебный, автомобиль, автошкола, вождение, знак, ученик
Фото: «CAR.RU»

Я боюсь садиться за руль, как мне поступить? Подобным вопросом задаются многие и не знают, как спокойно сесть в автомобиль и куда-то поехать. Начинать следует с главного – выявления причины проблемы. У каждого человека она своя, как и степень проявления страха. Амаксофобия лечится на трех уровнях.

Кто-то боится сбить пешехода, попасть в аварию. Иногда доходит до банального, фобия появляется потому, что не хочется стать предметом критики или насмешки. Как только причина выявлена нужно приступать к ее устранению.

Ставьте перед собой цели. Вы собираетесь пойти на курсы по вождению. Спросите себя, зачем вам вообще это нужно? Что позволит дать полученный навык. Важно поставить четкую, а главное конкретную цель. Быть может вы хотите путешествовать, добираться до работы и прочее. Если вы решили, что вам действительно это нужно, начните реализовывать план.

1e588c9b6ca286414bf653fc9de7fb12_w650.jpg

Есть также другие советы, на которые следует обращать внимание:

  1. Восприятие вождения – оно должно быть изменено. Нужно понять, почему вы боитесь водить и видите в этом какую-то угрозу. Процесс вождения должен ассоциироваться с положительными эмоциями.
  2. Исключение факторов стресса. Передвигайтесь исключительно по ПДД. Будучи за рулем сохраняйте спокойствие. Чтобы никуда не опаздывать и не торопиться выезжайте вовремя.
  3. Слушайте спокойную музыку. Она поможет расслабиться, успокоиться, даст ощущение расслабления.
  4. Изучите правила дорожного движения. Это убережет вас от нарушений.

Какой бы сильной не была ваша фобия нужно в первую очередь верить в себя и доверять себе. Надевайте удобную обувь, она не допустит соскальзывания ноги с педали. Во время вождения можно пользоваться методами релаксации. Ваши эмоции должны постоянно быть под контролем.

Еще одно важное условие – это распорядок дня. Вождение должно войти в привычку, а каждой привычке нужно уделять время. Практикуйтесь по возможности каждый день, это может быть 15 минут, 30 или час, неважно, главное регулярность. Первое время можно ездить с теми, у кого есть опыт и нет страхов. Такие люди будут вселять уверенность и в вас.

eeed52ac362762f99d98f9042d42820b_w650.jpg

Как бороться с фобией новичкам. Самый лучший способ, позволяющий чувствовать себя в безопасности – это конечно же практика. Страх – это боязнь перед тем, что может произойти или уже происходит. Первое время ездить куда-либо лучше в хорошую погоду. Любые осадки могут быть опасными, поскольку могут стать причиной аварии.

Если прошло достаточно времени, но ни один совет не помогает, и фобия продолжает беспокоить, стоит обратиться за помощью к специалистам. Психологическое лечение позволяет избавиться от проблемы раз и навсегда. Вы научитесь ездить на большие расстояния, больше не будете нуждаться в помощи и наконец-то перестанете бояться.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.