Новичок на дороге: ТОП 9 правил для начинающих водителей

09:23 14-12-2021

Когда новичок получает права, оказывается передвигаться самостоятельно без инструктора сбоку страшно. Явление вполне нормальное, все когда-то были молодыми водителями и с чего-то начинали. Опыт ко всем приходит постепенно.

наклейка, начинающий водитель
Фото: «CAR.RU»

Редко, когда все получается сразу, приходится долго и упорно тренироваться. Существуют определенные правила, помогающие молодым водителям первое время. О них рассказывают инструкторы в автошколе.

Правило первое. Проверьте расположение боковых зеркал. Не бойтесь самостоятельно менять их положение. Они должны быть настроены исключительно под вас и так, чтобы не было слепых зон. Водитель должен видеть все транспортные средства, которые двигаются сзади.

Правило второе. Привыкание к размерам автомобиля. Новички долго не могут привыкнуть к габаритам своего транспортного средства. Кажется, будто авто занимает почти все место на дороге. Опытные водители на этот счет дают хороший совет – положите на дорогу пластиковую бутылку, начните наезжать на нее, прислушиваясь, попадает колесо или нет. Постепенно вы привыкните к размерам авто и больше не будете чувствовать себя на дороге неуверенно.

Правило третье. Практически каждый новенький водитель мучается с парковкой. На самом деле научиться парковаться правильно не сложно. Как только нижняя кромка зеркала окажется на уровне с бордюром, можно нажимать на тормоз.

движение, дорога, город, ночь, машины, огни
Фото: «CAR.RU»

Правило четвертое. Преодоление луж на пути – это еще одна сложная задача для многих новичков. Вода может испачкать автомобиль, попасть внутрь двигателя и это естественно не хорошо. Именно поэтому не пытайтесь преодолеть ее с разгона, как делают многие, лучше сбавьте скорость и немного притормозите.

Правило пятое. Важно обращать внимание на высокий транспорт. Водитель должен быть предельно внимательным, нельзя игнорировать те автомобили, которые передвигаются рядом. Передвижение высокого транспорта контролировать особенно важно. Для этого используются все те же зеркала, свое зрение. Так же новичкам не рекомендуется обгонять такие автомобили. Опыта и так мало, а за такой махиной можно не увидеть другое препятствие и спровоцировать аварию.

Правило шестое. Важно контролировать чтобы зеркала заднего вида были настроены правильно. Их положение, как правило, зависит от времени суток. Например, выставив их правильно ночью вы убережете себя от того, что вас ослепят фары от чужого транспорта.

Правило седьмое. Использовать ручной тормоз или нет, этим вопросом задаются многие начинающие водители. Если вы привыкли пользоваться ручником, помните, в зимнее время года этот номер может не пройти. Данный тормоз может примерзнуть, поэтому лучше оставлять транспортное средство в режиме паркинга.

машина, киа, kia, дорога, поворот
Фото: «CAR.RU»

Правило восьмое. Когда перед неопытным водителем резко тормозит другой автомобиль, становится страшно. Новички начинают сильно переживать, но в этом случае как никогда важно спокойствие и внимательность. Возможно транспортное средство перед вами резко затормозило с целью пропуска пешехода.

Правило девятое. На поворотах спешка ни к чему. В ожидании поворота новички могут на уровне рефлекса поворачивать руль. Однако колеса рекомендуется удерживать вплоть до самого поворота. Иначе вы можете спровоцировать аварию.

Не паникуйте, будьте внимательными, не торопитесь – это главные правила для всех начинающих водителей. Рано или поздно опыт придет и к вам, и тогда можно будет чувствовать себя полноценным участником дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.