Как остановить автомобиль, если тормоза в дороге начинают резко отказывать

08:58 14-12-2021

Существует множество причин отказа тормозной системы. Порядок действий меняется в зависимости от проблемы и иногда остановить автомобиль становится очень проблематично. Каждый водитель должен знать, как вести себя в такой опасной ситуации.

дисковые тормоза
Фото: «CAR.RU»

Продавите систему. Тормоза – это самая главная система безопасности в автомобиле, она разбита на два контура. Если появляются проблемы в одном, автоматически может сработать второй. Именно поэтому важно продолжать интенсивно надавливать на педаль, но не постоянно, а попеременно. Таким образом удастся создать давление в системе.

Автомобиль с механикой. Если у такого транспортного средства начали отказывать тормоза, нужно воспользоваться торможением с помощью двигателя. В этом случае начинает понижаться передача, постепенно. Педаль сцепления выжимается минимальное время, в противном случае связь двигателя и коробки передач будет потеряна. Когда вы переходите на пониженную передачу следите за стрелкой тахометра, она не должна заходить за красную зону. Не переключайтесь на 2-ю или 1-ю передачу резко, это может спровоцировать повреждение коробки передач или занос транспортного средства.

Автомобиль с автоматической коробкой передач. Если отказали тормоза перейдите в ручной режим, начинайте медленно снижать скорость, точно так же, как и в случае с механической коробкой передач. Если же такая возможность отсутствует, нужно перевести рычаг из положения D в положение 1.

движение, машины, дороги
Фото: «CAR.RU»

Использование стояночного тормоза. Чтобы наверняка затормозить и не попасть в аварию воспользуйтесь стояночным тормозом. Это может быть ручник или отдельная педаль установленная на полу. Включение максимально плавное. При блокировке колес нужно отпустить.

Использование первой передачи. Когда нет возможности замедлить автомобиль, перейдите на первую передачу и заглушите автомобиль. Поворачивать ключ до конца не следует, иначе руль будет заблокирован. Эффективнее может оказаться включение заднего хода, однако это очень трудно сделать. Все дело в том, что современные коробки передач имеют защиту от включения задней передачи на ходу. Делать это принудительно не следует иначе пострадает короба передач.

интерьер, машина, кнопки, ручник, тормоз, коробка, автомат
Фото: «CAR.RU»

Контактное торможение. Существует два вида остановки с препятствием. Первый – отсутствует угроза жизни, движение может быть постепенно замедленно. Можно попытаться выехать на обочину, начать притираться к бордюру. Совершайте действие крайне аккуратно, изменение сцепных свойств может спровоцировать смену траектории движения транспортного средства.

Вторая – это критическая ситуация, когда дальнейшее движение может стать причиной серьезных последствий. Единственный выход – постараться затормозить в препятствие. Это могут быть кусты, сугробы, забор. Но на такие препятствия автомобиль направляется только после того, как вы убедитесь в отсутствии людей там. Помните, пусть лучше пострадает несколько припаркованных автомобилей, чем кто-то из людей.

Если вдруг тормоза резко отказывают, не рекомендуется глушить двигатель. Чтобы замедлить движение можно открыть двери, люк, таким образом появится аэродинамическое сопротивление. Если в салоне автомобиля есть пассажиры, предупредите их о проблеме, каждый должен быть пристегнут и готов к непредвиденной ситуации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.