Как стать обладателем категории Е

07:45 14-12-2021

Многие водители стремятся получить в свои права категорию Е. Это повышает их профессионализм, делает востребованными специалистами на рынке. Удается получить более высокооплачиваемую работу.

документы, права, водительское удостоверение
Фото: «CAR.RU»

Категория Е является дополнение к категории С или D, которые были получены ранее. Получив ее можно использовать прицеп, на грузовом или пассажирском транспорте.

Кто может получить категорию. Чтобы получить соответствующую категорию, нужно достичь определенного возраста. Во-первых, человеку должно исполниться минимум 21 год. Во-вторых, необходим стаж вождения в основной категории, а именно B,C, D как минимум один год.

Начинать подготовку теоретической части можно в любом возрасте, хоть с 16 лет. Но только после 18 лет, когда основные экзамены будут сданы, открыты нужные категории можно начинать практику с инструктором.

Чтобы подтвердить водительский стаж, достаточно получить выписку из трудовой книжки, но это только при условии, что профессия имеет отношение к вождению. Если же у вас собственное транспортное средство, нужно предоставить документы, которые могут подтвердить, что вы являетесь его владельцем минимум год.

город, дорога, машина, движение, вождение, автошкола, учебный, инструктор
Фото: «CAR.RU»

Как сдавать на категорию Е. В целом ничего особенного от сдачи на другую категорию нет. Водитель проходит теоретическую часть, практикуется водить грузовик с прицепом, после чего сдает экзамен с участием сотрудников ГАИ.

Обучение. Чтобы экзамен был успешно сдан необходимо хорошо подготовиться к теории. Информация может осваиваться разными способами: из источников в интернете, учебников, билетов и прочее. За обучение нужно будет заплатить, сумма зависит от выбранной автошколы, региона проживания.

Как подготовиться к экзамену. Водитель должен все знать о прицепах, их разновидностях, возможной грузоподъемности, проходимости и прочее. Чтобы получить категорию Е необходимо также знать все о правилах оказания первой медицинской помощи в дороге. Для этого могут использоваться как подручные средства, так и лекарственные препараты из аптечки.

В обязательном порядке водитель проходит тренировку вождения автопоезда. Все происходит под пристальным руководством инструктора, на полигоне, который выделен для этих целей. На вождение выделяется определенное количество часов.

знак, автошкола
Фото: «CAR.RU»

В процессе учебы важно научиться чувствовать прицеп, управлять им, совершать маневры. Опытный инструктор подскажет, как вести себя на перекрестках, сдавать назад, поворачивать и прочее.

Чтобы сдать экзамен, придется собрать необходимые документы. Это медицинская справка, подтверждение водительского стажа. Уже будучи на экзамене нужно будет продемонстрировать свой паспорт, права.

Как сдать экзамен. На экзамене присутствует сотрудник ГИБДД. Если вы решили сдать на категорию ВЕ или СЕ, теория отсутствует. Что касается категории DE, водителям придется продемонстрировать как они могут оказать первую помощь пострадавшим в ДТП.

Для всех желающих стать обладателем категории Е предусмотрено два этапа. Первый – проходит на автодроме, водитель демонстрирует умение парковаться, совершать маневры и прочее. Как только принимающие экзамен убедятся в готовности водителя он сможет приступить ко второй части. В данном случае вождение осуществляется в реальных условиях, то есть на улицах города.

Если не удается сдать экзамен с первого раза, будет выдан письменный документ. Спустя неделю разрешается пройти повторное тестирование.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.