«Как угнать поезд» или «В России возможно всё»: реальные случаи, когда поезда угоняли простые люди

21:24 13-12-2021

Угон поезда возможен, только вот поездка не будет длиться долго: незнающий человек вряд ли сможет справиться с управлением и железнодорожными приспособлениями.

знак, берегись поезда
Фото: «CAR.RU»

Тем не менее бывало, что самые обычные люди угоняли поезда. Да, случилось однажды, что и машинист, будучи не в очень адекватном состоянии, решил угнать поезд, но это уже другая история.

cc96eca18773cc6c3f4fd39f7265166e_w650.jpg Первый случай произошел в 2014 году в Подмосковье. Неизвестный молодой человек посреди ночи пробрался в депо, сел в одну из электричек и запустил ее. Естественно, поезд поехал и вписался в стоящую рядом электричку. Благо обошлось без жертв: мужчина успел выбраться из кабины до столкновения.

447fb8a94d2ba4471db3b285f41eeb62_w650.jpg

Следующий угон произошел в новогоднюю ночь. В январе 2013 года сотрудник предприятия железнодорожного транспорта Роман Мироненко, отлично отметивший Новый год, захотел прокатиться на одном из стоящих локомотивов. На угнанном поезде мужчина доехал до ближайшего парка и, обманом заставив дежурного разрешить въезд, поставил локомотив на четвертый путь. Проехав дальше, умник решил отцепить от стоящего неподалеку грузового поезда семь вагонов и прикрепить их к угнанному локомотиву. Важно отметить, что в шести из этих вагонов находились цистерны с нефтепродуктами. Выезжая из парка «Мытищи-Северные», наш герой по неопытности не справился с управлением, и поезд врезался в еще один грузовой локомотив. Из-за столкновения дно одной из цистерн было пробито, а бензин, находящийся там, вылился наружу. Произошло возгорание. Хорошо, что пожарные прибыли вовремя, затушили огонь и вытащили пьяного мужчину из кабины. Роман Мироненко был травмирован. За свою глупость мужчина был осужден и посажен в тюрьму.

c4bae4a6e2028b27180a443a9315d0cd_w650.jpg В 2007 году тоже произошла интересная ситуация. Кондуктор грузовых поездов Владимир Спиров из Петрозаводска решил угнать локомотив на одной из карельских станций. Мужчина не имел опыта управления поездом, поэтому просто залез в кабину машиниста и запустил локомотив. Владимир оказался чуть успешнее, чем два предыдущих героя: под его управлением локомотив смог проехать больше километра. Однако впереди его ждал улавливающий тупик: заехав на этот участок, поезд сошел с рельсов и остановился. Позже мужчина рассказал, что таким образом он исполнил свою детскую мечту. Несмотря на трогательный рассказ, мечтателю дали четыре года условно.

1affb6d56f39025a5365a2f9ccaa8566_w650.jpg

Угнать трамвай гораздо проще. Как ни странно, но такие инциденты случаются не только с поездами. Десять лет назад в Челябинской области подросток среди бела дня угнал трамвай прямо из депо. Самое смешное, что ему удалось управлять транспортным средством около сорока минут: парень спокойно развозил людей и даже продавал им билеты самостоятельно. Спустя некоторое время полиция задержала нарушителя. Мальчишка признался, что с детства хотел стать водителем трамвая. Хоть уголовное дело против подростка и возбудили, этот угон был очень даже полезным. Это происходило в России, но и в Украине подобное случалось. Так в 2013 году несколько молодых людей решили угнать трамвай с пассажирами. Немного проехав на нем, неизвестные врезались в стену. Хорошо, что от этой глупости никто не пострадал. Забавная ситуация произошла в Кривом Роге. Молодой человек хотел добраться к своей возлюбленной, проживающей в Мелитополе. Времени у парня не было, поэтому ждать поезд он не стал. Уже собравшись идти пешком, он увидел на станции электровоз. Идея сразу пришла к нему в голову: так как парень работал помощником машиниста, он быстро запустил локомотив, обманул дежурного и выехал на пути. Однако через несколько сотен метров милиция задержала нарушителя.

b457789f3b0868f2bd716ed26b00a602_w650.jpg
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.