Какое расстояние можно безнаказанно проехать с непристегнутым ремнем

06:55 14-12-2021

Водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности во время поездки, а также проверить, чтобы пристегнутыми были и пассажиры. Это предписывают правила ПДД. Но можно ли проехать пару метров, не пристегнутым и не бояться быть оштрафованным?

интерьер, машина, ремень безопасности, крепление
Фото: «CAR.RU»

Пункт, указанный в правилах дорожного движения, не допускает исключений. Это говорит о том, что еще до начала поездки, водитель должен пристегнуться и быть пристегнутым на протяжение всего пути, даже если он собирается проехать всего лишь несколько метров.

В машине, с заведенным мотором можно и не пристегиваться, поскольку движение еще не начато. Но как только авто отправилось в путь ремни безопасности должны быть на своем законном месте.

интерьер, машина, ремень, безопасность
Фото: «CAR.RU»

К юристам обратился автомобилист, который был оштрафован за то, что был не пристегнут, находясь за рулем. Однако водитель не согласен со штрафом, утверждая, что проехал только один метр и уже во время поездки накидывал на себя ремень безопасности. Для доказательства нарушения сотрудники должны будут предоставить видеозапись, подтверждающую факт нарушения. Если же ее нет, штраф можно обжаловать.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.