Почему кузов автомобиля делают из метала, а не, к примеру, из дерева

17:33 14-12-2021

Первые автомобили были выпущены уже более 100 лет назад... По мере разработки новых моделей усложнялись формы конструкции, а со временем появились даже отдельные классы, в зависимости от типа кузова. Это сейчас найдутся ярые сторонники хэтчбеков или кроссоверов, а 100 лет назад многие модели имели весьма схожие черты.

А было ли дерево? Нужно начать с того, что дерево все-таки использовалось как материал при разработке автомобилей. И дело тут не только в использовании древесины для отделки внутренних панелей.

2888553f0502df78ee2baadcde9f4fa1_w650.jpg
Автомобиль из дерева может быть красивым

Изначально для изготовления элементов кузова из дерева учитывают сравнительную легкость и прочность древесины. Здесь только важно правильно обработать материал для его сохранности в течение времени.

На практике древесину при построении своих моделей использовали компании (лишь некоторые яркие примеры):

fa9387b4dc6143d9da5ac6537627da97_w650.jpg
Morgan Aero8 имеет множество деревянных деталей в кузове
  1. Morgan Motor. Для изготовления элементов кузовов использовали ясень. Наиболее известной моделью с использованием деревянных деталей стала Morgan Aero8 - пример истинно британского консерватизма (модели выпуска начала 2000-х годов еще присутствуют на рынке).
  2. Barker и Laboutdette. Кузовные дома под таким именем выпускали элементы в виде лодок, которые сочетались с металлическими фронтальной и кормовой частями.
  3. Автомобили Macros. На гоночных машинах, при штучном изготовлении, изготавливали основание из авиационного картона, что одновременно обеспечивало прочность конструкции и легкость корпуса.

Использование дерева цельными кусками вынуждало меньше прибегать к обработке массива при помощи инструментов. Больше учитывались естественные изгибы материала. В крайнем случае обработка проводится топором, чтобы сохранить изгиб.

Кузов из дерева - за и против. С деревом не просто работать, если рассматривать цельный кусок материала. Именно по этой причине всегда используются сложно составные элементы. От этого страдает общая жесткость кузова и его стойкость при попадании в дорожную аварию.

Помимо легкости и прочности в пользу дерева говорят такие факторы:

  • Эксклюзивный дизайн;
  • Снимается вопрос коррозионной стойкости;
  • Автомобиль со временем будет только расти в цене.

Если взять кузов с использованием древесины, то трудно представить сложность ремонта после дорожной аварии. Также не совсем ясен объем работ с позиции ухода за покрытием - при мойке, для защиты от возрастных изменений. Но основным ограничением все-таки кажется сложность для дизайнеров при изготовлении новых моделей. По определению такой автомобиль не может быть массовым. Чего не скажешь о металле, который легко поддается обработке методом прессования.

Альтернативные варианты. Наряду с попытками использовать в качестве основы металл и дерево, рассматривались варианты и на основе других материалов. Самым массовым, конечно, стал пластик. Среди автомобилей наиболее известны Pontiac Trans Sport и Renault Espace.

b41fd8d06496c055b57314a7ed830aef_w650.jpg
Pontiac Trans Sport имел панели кузова из пластика

Пластиковые панели позволили снизить массу этих минивэнов и избавили от коррозии. Но если незначительный ремонт кузова было легко провести своими руками, то поменять целый элемент было настоящей проблемой. Найти крыло или дверь на вторичном рынке почти невозможно, а новая деталь стоит очень дорого.

Использование пластика со временем перешло в разряд «выборочного». К примеру, для Renault Scenic первой генерации оставили пластиковыми только крылья. Ну и, конечно, пластик - разумная альтернатива для изготовления бамперов.

b77207a004f558ce9032351b8ec9258a_w650.jpg
Chrysler Town & Country в 1941 модельного году имела 6 или 9 мест

В качестве заключения. Сегодня автомобиль с деревянным типом кузова - неоспоримая роскошь. Такой статус транспорт получил еще со времен выпуска 1 тысячи экземпляров Chrysler Town & Country в 1941 году. С тех пор моделей автомобилей с кузовом из дерева стало меньше, но их ценность от этого не упала.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.