7 правил проезда по скоростному шоссе

16:30 13-12-2021

Скоростное шоссе – это опасное место. Поездка по нему зачастую сопровождается переживаниями, страхами. Новичкам приходится особенно не сладко. Опыта и так мало, а тут такое движение и такая скорость.

город, дорога, машины, движение, весна
Фото: «CAR.RU»

Начинающий вы водитель или с большим стажем, от ошибок на скоростной трассе не застрахован никто. Психологи на этот счет дают свои рекомендации, следуя им удастся избежать неприятных ситуаций на дороге.

Выбор времени. Если вы планируете отправиться на скоростное шоссе впервые, постарайтесь выбрать правильное время. Трасса не должна быть сильно перегружена, чем меньше автомобилей, тем лучше. Обратите внимание на погоду, она должна быть ясной. Помните, дождь, снег, туман – все это ухудшит видимость.

Правильное перестроение из одной полосы в другую. Чтобы избежать аварийной ситуации должен быть выбран правильный скоростной режим, а также дистанция между автомобилями. Из одной полосы в другую перестраивайтесь исключительно с увеличением скорости, это позволит оставить достаточно пространства между вами и тем транспортным средством, перед которым вы планируете встать. Регулярно смотрите в зеркала заднего вида, помните о мертвых зонах.

город, сверху, лето, машины, дорога, проспект
Фото: «CAR.RU»

Движение по правой полосе. Двигаясь по-скоростному шоссе впервые, помните, правая полоса считается самой безопасной. У новичков нет достаточного опыта, чтобы передвигаться по средней или левой полосе дорожного полотна.

Использование указателей поворотов. Новичкам особенно важно пользоваться указателями поворотов, даже если кажется, что намерения очевидны для всех. Использование сигналов – это единственный способ общения между участниками движения. Вы даже не представляете какое количество проблем может создать резкий манёвр, совершенный без указателей поворотников. Даже если трасса полностью пуста, ими все равно следует пользоваться.

Смотрите как можно дальше. По неопытности водители смотрят только на то, что находится перед капотом автомобиля. Однако на шоссе скорость очень высокая, поведение окружающих может быть непредсказуемым, поэтому обзор должен быть как можно шире. Заранее планируйте все свои маневры, смотрите вдаль. Обращайте внимание на обочину, зеркала, даже если кажется, что все спокойно.

город, сверху, лето, мост, река, машины
Фото: «CAR.RU»

Рассудительность и трезвость ума. Передвижение по шоссе требует от водителя многого и это не ограничивается соблюдением правил. Важно оценивать все происходящее вокруг, заострять внимание на других участниках движения. Если вы видите, вас пытаются подрезать - постарайтесь уйти от назойливого водителя, сбавьте скорость, пусть человек торопится дальше. Вы не знаете, в каком состоянии может находиться оппонент, насколько он опытен, поэтому не торопитесь.

Сосредоточенность. Статистика неумолима, чаще всего в авариях погибают водители до 20 лет, причина в неопытности, отвлеченности на дороге. Именно поэтому, сев за руль, сосредоточьтесь только на движении. Тем более, что на скоростном шоссе реагировать на острые моменты приходится особенно часто. Откажитесь от использования телефона, не отвлекайтесь на музыку и разговоры с пассажирами.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации на дорогах, нужно соблюдать правила дорожного движения. Своевременно проходите осмотр, чтобы в дороге с вашим авто ничего не случилось. И конечно будьте вежливыми, ведь от нашего настроения действительно зависит многое.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.