Дизайнер АвтоВАЗа рассказал о создании электромобиля Lada Gnom

15:19 12-12-2021

Отечественный производитель АвтоВАЗ раньше разрабатывал большое количество проектов. Не все автомобили получили широкую известность.

АвтоВАЗ, Lada, Brisk

Представители отечественной компании АвтоВАЗ поделились подробностями о проекте, над которым работали в 1990 годах. Модель получила официальное название Lada Gnom, а строили ее на базе малолитражного транспорта "Ока".

Как сообщил главный дизайнер завода, это был электрокар, который создавался творческим молодежным коллективом. Известно, что данную модель изначально не планировали выпускать - ее проектирование и создание проводились в рамках эксперимента.

6f80fd3db12e1269abd61159351df507_w650.jpg

Конечный транспорт оказался в 3 раза дешевле базовой модели "Ока". Конструкция представляла собой простую схему - на каркас из стали закрепляли кузовные панели из пластика. Для организации выпуска такого автомобиля не требовалось дорогостоящее оборудование. Несмотря на это, Lada Gnom так и не пошел в серийный выпуск.

Тогда предполагалось, что автомобиль появится на рынке с ДВС и электромотором. Так как в 1990 годах наблюдалось сложное финансовое положение, производство ограничили партией из 10 экземпляров.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.