Дорожные камеры будут фиксировать опасное вождение по новому ГОСТу

15:56 12-12-2021

В РФ дорожные камеры могут начать штрафовать водителей за опасную езду. Автоэксперты считают эту идею правильной, но заявляют о надобности создания достоверной формулировки такого правонарушения.

выделенная полоса, общественный транспорт, разметка, город, дорога, машины
Фото: «CAR.RU»

Специалист Игорь Моржаретто считает правильным введение наказания за опасное вождение, но сама их фиксация при помощи видеокамер это сложная вещь. По его мнению, машине надо совершить по-настоящему небезопасные маневры, чтобы ее водителя привели к ответственности, но соответствующих технических возможностей пока нет. Поддержали Моржаррето и в центре "Пробок.нет". Его представители уверены, что фиксировать опасное вождение необходимо, но вся проблема в том, что соответствующая формулировка такая подробная, что превращается чуть ли не в расплывчатую. Глава центра Шумский отметил, что в РФ нет трактовки опасного вождения из-за полицейских: те занимаются "правоприменительной" практикой так, что им верят далеко не все.

d2bfa71dbc6814e0a7eb6a70e249327b_w650.jpg

В настоящее время Росстандарт и МВД работает над созданием нового ГОСТа, где упоминаются требования к дорожным камерам. Согласно документу, камеры на дорогах начнут регистрировать опасное вождение, а виновников станут наказывать за то, но после того, как уточнят необходимую формулировку.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.