Как избавиться от грязи на потолке в автомобиле: полезные советы

16:43 12-12-2021

В процессе эксплуатации автомобиля в салоне на потолке скапливается грязь. Она портит внешний вид, становится причиной размножения бактерий, появления неприятных запахов. Водители пытаются справиться с проблемой самостоятельного, но неправильно выбранные средства усугубляют ситуацию еще сильнее.

интерьер, машина, панель, кнопки, свет
Фото: «CAR.RU»

Почему потолок в автомобиле пачкается. Дети – их поездка в автомобиле редко обходится без последствий. Они не сидят на месте, то и дело подскакивают на сиденьях, трогают руками все, что только можно. Зачастую на потолке можно увидеть отпечатки рук, рисунки и многое другое.

Взрослые – вести себя как дети могут и они. Нетрезвые пассажиры могут пачкать не только двери, сиденья, но даже потолок. Нельзя забывать о перевозке груза, строительных материалов. Постепенно это приводит к появлению грязи.

Курение – если водитель или пассажиры являются заядлыми курильщиками и регулярно делают это в салоне, от дыма начнет появляться налет, неприятный запах. В данном случае чистка потолка должна быть регулярной.

08be835f24b6bb49efb2071285a00257_w650.jpg

Полезные лайфхаки. Чтобы выбрать моющее средство для потолка, необходимо понять, из какого материала он состоит. Если вы уже купили средство, проверьте его эффективность на небольшом незаметном участке. Это позволит понять, как реагирует ткань, не испортится ли она.

Откажитесь от приобретения дорогостоящих средств. Пятна от кофе, сока, шоколадок могут вывести вполне обычные моющие. Чтобы усилить моющий эффект, можно добавить немного порошка или пятновыводителя. Решили использовать пылесос? Убедитесь в наличии функции для чистки потолка. Все дело в том, что простой пылесос может отделить ткань от ее основы, вам придется вновь заниматься перетяжкой.

Откажитесь от использования грубых щеток, они испортят ткань, не подходят и мягкие, оставляют после себя ворсинки. Опытные водители рекомендуют пользоваться салфетками из микрофибры. Отлично, если потолок можно снять, тогда помыть будет гораздо проще.

a7f9a61901e75530fe838d5508afcb57_w650.jpg

Способы очистки потолка. Не пытайтесь сделать все быстро. Найдите достаточно времени, чтобы разделить мойку на несколько этапов. Главный принцип, которого следует придерживаться – мыть нужно от лобового стекла в направлении к заднему. Чтобы капли от моющего средства не попадали на сиденья, застелите их чем-нибудь.

Мойка должна быть влажной, но она следует за сухой чисткой. Возьмите обычную сухую салфетку, удалите загрязнения, пыль, копоть и прочее. Трите исключительно по направлению ворса, не против него. Возьмите купленное моющее средство, распределите ровным слоем по поверхности потолка. Видите, излишки? Удалите их как можно скорее. Удобно пользоваться распылителем или все теми же салфетками из микрофибры.

Грязь полностью растворяется за несколько минут, после чего она удаляется тряпочкой. Раствор смывается пылесосом, выбирайте режим мойки. Пользуйтесь хлопковой тканью, предварительно ее рекомендуется намочить и отжать. Как только процесс очистки завершен, потолок сушится. Окна, двери, закрываются, само транспортное средство по возможности загоните в гараж.

5175e9284f7420879b7483f76bb409f9_w650.jpg

Химчистка потолка. Потолочные покрытия могут быть очищены с помощью химчистки. Единственное условие – выбор чистящего средства, оно должно подходить именно под ваше покрытие. Если средство выбрано неправильно, покрытие пострадает, начнет быстро изнашиваться.

Специалисты используют аэрозоли, пену. Если делаете все самостоятельно, внимательно читайте инструкцию. Не нарушайте пропорции, время выдержки. Средства после нанесения протираются до тех пор, пока тряпка не станет полностью сухой, в противном случае на потолке останутся разводы и грязь.

Не пытайтесь очищать потолок очень часто. Достаточно проводить мойку раз в полгода. В остальное время можно протирать потолок сухой тряпкой, чтобы избавлять его от пыли.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.