Лед в выхлопной трубе: как бороться с проблемой

11:56 12-12-2021

Как быть если выхлопная труба замерзла? Вопросом задаются многие водители. Зачастую проблема возникает неожиданно, казалось бы, еще вчера все было нормально, а сегодня автомобиль не заводится. Решение проблемы есть, и оно не такое сложное как может показаться на первый взгляд.

выхлопная труба
Фото: «CAR.RU»

Варианты решения проблемы. Если выхлопная труба замерзает не полностью, то все намного проще. Транспортное средство скорее всего заведется. Двигатель запускается, вам остается набраться немного терпения, также время от времени обороты следует незначительно повышать. Каждый знает, насколько выхлопные газы горячие, поэтому они без труда смогут растопить куски льда в трубе. Затем посмотрите, если лед еще остался, просто достаньте его руками или каким-то подручным средством.

Если вы видите, глушитель полностью во льду, мотор не запускайте. Кто-то считает, если попытаться несколько раз завестись, лед растает, и проблема решится сама собой, но это не так. Даже если авто заведется, выхлопным газам будет некуда выходить, и они начнут искать место под капотом. Но как же быть в этой ситуации? Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. В городах есть специальные службы, занимающиеся подобными вопросами. За фиксированную плату они приедут по указанному адресу и специальным оборудованием избавят от льда.
  2. Использование строительного фена. Но проблема в том, что ни фена, ни розетки под рукой может не оказаться.
  3. Если есть возможность, транспортное средство нужно отбуксировать в теплый гараж. Важно отметить, заливать трубу кипятком запрещается. Резкий перепад температуры станет причиной появления трещин.
  4. Использование шила или отвертки. Выхлопная труба может замерзнуть с края. Если это так, попытайтесь проделать в ледяной пробке отверстие.

Каждый из этих способов хорош только в том случае, если лед образовался с края и не добрался до конца трубы. Поэтому остается только два надежных варианта – позвонить специалистам и вызвать их по нужному адресу, либо доставить транспортное средство в какое-то теплое место. Опытные автовладельцы используют газовую горелку. Но учтите, если вы не уверены в своих силах и никогда подобным не занимались, от идеи лучше отказаться, иначе ненароком можно сжечь транспортное средство.

88d8288666bdfbefe405407eaa3bdbc9_w650.jpg

Профилактика замерзания выхлопной трубы. Как быть, чтобы конденсат в выхлопной трубе не скапливался? Самый лучший способ – это профилактика. Это не сложно, зато позволит избежать подобных проблем. Регулярно осматривайте глушитель на предмет выявления конденсата. Чтобы не допустить его появления, каждый раз прежде чем глушить двигатель нажимайте на газ. Под сильным напором выхлопные газы выдуют всю влагу. Сразу после нескольких нажатий транспортное средство глушите.

Если температура на улице очень низкая, увеличьте частоту продувки глушителя. Автомобиль рекомендуется заводить минимум раз каждые 12 часов. Таким образом вы предотвратите появление конденсата и появления льда.

eb3531df3858052cf6da93d51cf9f087_w650.jpg

Советы. Если вы знаете, что у вашего транспорта часто скапливается конденсат в выхлопной трубе, старайтесь на ночь ставить его так, чтобы передняя часть оказывалась чуть выше задней. Даже если конденсат появится, он будет стекать вниз по трубе. Еще один совет – поместите в выхлопную трубу металлический прут. Если труба замерзнет, достаточно будет потянуть за прут, он выйдет, появится отверстие для выхода выхлопных газов. Тогда останется завести двигатель, оставшийся лед разморозится естественным путем.

Помните, от правильности ваших действий зависит многое. Не пытайтесь вырывать лед, если видите, что он встал намертво. Будьте аккуратными, при необходимости не пренебрегайте помощью профессионалов. В будущем старайтесь делать все, чтобы не допустить появление конденсата и соответственно льда. А если есть возможность, то в зимнее время года автомобиль лучше вообще не оставлять ночевать на улице.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.