ДТП с пешеходом. Всегда ли автомобилист несёт уголовную ответственность?

22:10 10-12-2021

ДТП с участием пешехода – распространённая беда, которая случается чуть-ли не каждый день на дорогах нашей страны.

велосипед, дорога, переход, пешеход, курьер, яндекс go
Фото: «CAR.RU»

В некоторых случаях виноваты автомобилисты, которые нарушили ПДД, а в некоторых вина лежит на самих пострадавших пешеходах, которые либо отвлеклись, либо просто чего-то не заметили. В этой статье хочется выяснить кто и какую ответственность в случае, если пострадает пешеход, понесёт.

Во-первых, для начала важно понять, что пешеходу можно причинить вред лёгкой, средней, а также тяжкой степени. В зависимости от того, какой вред был нанесён пешеходу конкретно в этой ситуации, зависит дальнейшее развитие событий. Если автомобилист сбил пешехода, он должен как можно быстрее прийти в себя. Тут в первую очередь нужно думать о пострадавшем человеке и как можно быстрее постараться оказать ему всю необходимую помощь.

7ee50da3332a7817df8b6ea63ac7aab0_w650.jpg

Выйдите из авто, включите аварийки и установите аварийный знак остановки. В случае, если человек лежит без сознания, быстро проверьте его пульс в районе сонной артерии. Скорее вызывайте скорую и полицию.

Если же ситуация очень сложная и человек умер, то тогда также вызывайте полицию и не разговаривайте ни с кем до момента, пока не приедет ваш адвокат. Тем более не давайте никаких показаний, находясь в шоковом состоянии. Бывает так, что в бреду автомобилисты говорят вещи, которые впоследствии применяют в суде против них.

А что, если автомобилист не виноват, а под колёса человек попал по собственной вине? Скрываться с места преступления ни в коем случае нельзя, так же не давайте уходить человеку даже если он вообще не пострадал. Вызывайте сотрудников ГИБДД и ждите. В таком случае к ответственности могут привлечь самого пешехода за то, что он создал аварийную ситуацию на дороге. Конечно же полицейские начнут проводить расследование и тут хорошо бы, чтобы выяснилось то, что вы ездили не с превышающей норму скоростью. В таком случае с вероятностью в 99 процентов суд будет на стороне водителя, а пешеход понесёт ответственность уже за свои действия.

422bb4ab86cc9a9ceb5235abe7a57626_w650.jpg

Часто пешеходы попадают под колёса транспортного средства по причине того, что начинают переходить дорогу в неположенном месте, либо на запрещённый сигнал светофора. Во многих источниках эксперты говорят, что даже если пешеход умер, но водитель ничего не нарушил, то уголовной ответственности второй не понесёт. Однако практика показывает совсем другие вещи. Каждый случай рассматривается индивидуально, если же автомобилист ехал с нормальной скоростью, то судья действительно может принять этот факт во внимание и пойти ему на встречу. Однако смерть человека – это серьёзное основание для того, чтобы дать автомобилисту условный срок. Сами понимаете, что если в ходе выяснится, что и водитель что-то нарушил, то ситуация сильно усугубиться. Повлиять на судью могут и родственники умершего, которые также в шоковом состоянии не всегда хотят и могут видеть правду. Можно ли избежать наезда на человека? Статистика показывает, что самыми непредсказуемыми в таких ситуациях бывают женщины или дети. Так что автомобилисту нужно быть предельно внимательными, если они встречают на дорогах представителей этих двух групп. Даже если горит зелёный, лучше выбрать скорость чуть меньше.

При любом событии полиция составляет протокол в котором описывает всё произошедшее. Важно понять, мог ли автомобилист видеть человека, учитывают даже цвет одежды пострадавшего, время суток, расстояние и т.д. Если экспертом будет установлено, что остановочный путь, проделанный автомобилистом меньше того расстояния, с которого он увидел пешехода, то будет заключено, что водитель действительно не мог предотвратить происшествие.

Какая предусматривается ответственность для водителей? Виновным может быть, как автомобилист, так и пешеход. Главное тут кто из них проигнорировал ПДД. Виновного водителя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности в виде ограничения свободы сроком от двух до семи лет.

Если же в ДТП виноват пешеход и из-за него автомобиль водителя получил какие-нибудь повреждения, то второй в праве требовать с первого возмещения материального ущерба. Конечно полис ОСАГО в данном случае действовать не будет, но КАСКО может покрыть расходы.

Очевидно, что он нас мало что зависит. Не ты, так тебя, но всё-таки в наших руках сделать так, чтобы последствия были менее печальными. Лучше лишний раз на опасном участке не превышать скорость и не испытывать судьбу. Точно так же пешеходам лучше смотреть в оба.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.