Ford Kuga лишился дизельной версии из-за слабых продаж

15:26 09-12-2021

Сейчас американский бренд делает ставку на гибриды и электромобили.

Ford Kuga 2018

Дизельные модели Ford уходят в прошлое. Теперь Ford Focus является единственным легковым автомобилем в ассортименте американской марки, который предлагается с дизельным мотором, поскольку Ford Kuga тоже лишился дизельного варианта.

Автогигант Ford объявил о снятии с продаж среднеразмерного кроссовера Kuga с дизельным двигателем. Своё решение бренд объяснил слабыми продажами. Сейчас покупательский спрос сместился в сторону бензиновых и гибридных силовых агрегатов. По данным производителя, на дизельную версию приходилось всего 10% от общего объема продаж Ford Kuga.

«Бензиновый, гибридный и электрический двигатели — это наше будущее, и на них есть спрос. Этот шаг (отказ от дизельного Ford Kuga, — прим. авт.) позволил упростить линейку силовых агрегатов Kuga, чтобы клиентам было проще ориентироваться в увеличивающейся гамме моторов», — заявили представители Ford.

До настоящего времени Ford Kuga предлагался в модификациях с 1,5- и 2-литровыми дизельными двигателям Ecoblue мощностью до 187 "лошадей". Теперь же он доступен только в нескольких электрических и гибридных вариантах, а также в версии с 1,5-литровым бензиновым мотором Ford Ecoboost.

Кстати, нужно отметить, что Kuga стал вторым за последнюю пару лет автомобилем из модельного ряда Ford, который лишился дизельного варианта. До этого в 2020 году бренд прекратил выпуск субкомпактного авто Fiesta на дизтопливе. За исключением вышеупомянутого Ford Focus все остальные легковые автомобили марки, включая Ecosport, Puma, Mondeo, S-Max и Galaxy, имеют либо бензиновые, либо гибридные силовые агрегаты.

Справедливости ради нужно сказать, что падение спроса на дизельные авто фиксирует не только Ford. Так, к примеру, в Британии в ноябре 2021 года на долю дизельных моделей пришлось всего 5,1% от общего объёма продаж новых автомобилей разных марок, хотя ещё в 2014 году они занимали половину рынка. Отказываясь от машин на дизеле, автомобилисты всё чаще выбирают экологичные электромобили.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.