Водитель за рулём автомобиля в страховой полис которого не вписан. Какую ответственность понесет?

09:17 09-12-2021

В этой статье предстоит выяснить, что будет автомобилисту, который сел за руль автомобиля в страховку, которого как водитель не вписан. Предстоит выяснить, а что ему будет, если его остановят сотрудники ГИБДД и этот факт выяснят? Автомобилист переживает, что его автомобиль за это могут задержать. Сами понимаете какие это траты: эвакуатор, на дорогу, оплатить штраф и т.д.

осаго, страховой полис
Фото: «CAR.RU»

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо заглянуть в часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ. Действительно наказание за то, что управление транспортного средства было передано человеку, который не вписан в полис ОСАГО есть. Не важно где в этот момент находится владелец авто, хоть за рулём. Человека ждёт штраф в размере 500 рублей.

Причём важно понимать, что нет такого, что вас оштрафовали один раз и отпустили. Если за день остановит несколько патрульных машин, то ровно столько же будет выписано штрафов. Один выписанный протокол – один штраф и дальше по накатанной. Единственное, что может утешить автомобилиста – это новость о том, что на данное правонарушение распространяется скидка в 50 процентов в случае, если он решит оплатить штраф в первые 20 дней. То есть это всего 250 рублей и можно ездить дальше. Шутка.

c34721ef8140236bd5e4a8c616c9ee25_w650.jpg

Ну а что, если владельца рядом нет, могут ли эвакуировать автомобиль? Тоже можно расслабиться, за это грозить эвакуация не может. Если всё-таки сотрудник ГИБДД пытается вас убедить, что сейчас транспортное средство будут эвакуировать на законных основаниях, то вам нужно будет сослаться на статью 27.13 КоАП РФ. В данной статье перечислены все существующие статьи Административного кодекса, которые как раз-таки предусматривают задержание транспортного средства. Действительно многие автомобилисты жалуются на то, что как только сотрудник ГИБДД понимает, что есть нарушение, сразу грозится эвакуацией. Тогда нужно быстро напомнить уполномоченному о существовании статьи 12.37 КоАП в которой ничего не говорится о том, что машину пойманного нарушителя нужно в срочном порядке эвакуировать. Если это сделали, то чтобы не платить никаких штрафовать идите в суд и пробуйте обжаловать постановление.

А что, если автомобилист, который не был вписан в полис ОСАГО попал в ДТП? Тут всё зависит от того кого в конечном итоге признают виновным аварии. Если им окажется не застрахованный водитель, то тогда ситуация для него окажется весьма печальной, так как ему придётся оплачивать со своего кармана весь ущерб пострадавшей стороне. Конечно же мизерный штраф в размере 500 рублей тут покажется просто смешным. Но и его, будьте уверены, тоже спишут.

Хонда, Авария, Копейка
Фото: «CAR.RU»

Если же в ДТП виновник другой человек, то владелец авто может быть спокоен. Страховая компания в таком случае обязана покрыть все расходы в полном объёме. Невиновный водитель будет наказан штрафом в 500 рублей.

Бывают ли случаи, при которых штраф вообще не выписывают? Да. Тут зависит от того войдёт ли в положение сотрудник ГИБДД. Предположим, что водителю в дороге поплохело. Понятно, что он продолжить движение не сможет, его наверняка подменит другой человек. И будет абсолютно бесчеловечно ещё в такой ситуации выписать штраф. Хотя сейчас аферистов хватает, каждый так и хочет кого-то обмануть.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.