До чего дошел прогресс: особенности самостоятельной диагностики автомобиля

12:08 09-12-2021

Современный мир полон компьютерных технологий. Даже автомобили и те оборудованы компьютерной системой, благодаря которой все происходящее внутри под полным контролем. Поэтому сейчас осматривать транспортное средство визуально уже малоэффективно, лучше проводить компьютерную диагностику. Проверку можно делать не только в автосервисе, но и самостоятельно, используя смартфон или компьютер.

нива, 4x4, внедорожник, поломка, ремонт, человек, капот, открыт капот
Фото: «CAR.RU»

В каждом транспортном средстве встроено электронное управление, в нем коммуникационный протокол. Находится он в разных местах, все зависит от модели автомобиля, но чаще в области рулевой колонки. Размер у порта стандартный, при желании можно подключить любые электронные устройства. С их помощью можно считывать данные с бортового компьютера, после чего судить о работе.

Чтобы провести диагностику необязательно ехать в сервисный центр, можно сделать это самостоятельно. Необходимо специальное устройство, на его экране будут появляться имеющиеся в автомобиле ошибки. Коды могут быть общими для всех видов транспорта или индивидуальными, их закладывает производитель.

Что можно выявить с помощью проверки. Главная цель диагностики – выявить проблемы и устранить их. Точная причина выявляется после того, как полученные данные сравниваются с заводскими показателями. Если расхождения существенны, вы увидите ошибку.

7c0c207201d72dd6f86dc9eebf1635d6_w650.jpg

С помощью самостоятельной диагностики можно проверить работоспособность бензинового и дизельного двигателя. А именно:

  • производительность мотора;
  • возможная скорость на холостом ходу;
  • какое количество оборотов совершается;
  • в каком положении находится дроссельная заслонка;
  • срабатывает электрический клапан или нет.

В процессе диагностики автовладелец выявляет ошибку, осуществляет необходимые настройки, корректирует работу транспорта. В результате удается оградить себя от дорогостоящего ремонта.

Самостоятельную диагностику проводят при покупке автомобиля на вторичном рынке. Можно оценить ее состояние, проверить электропитание, понять причину неисправности если горит «Чек».

dfd20755945ab7f1d0b5740c62daeca7_w650.jpg

Что нужно для диагностики. То, насколько проверка будет качественной и правильной зависит от подготовительных работ, имеющейся аппаратуры. Транспортные средства можно тестировать разными приборами. Самые распространенные из них считаются:

  1. Смартфон, ноутбук. Первый вариант удобен, позволяет осуществить проверку где бы вы ни находились. Если вы в дороге и под рукой только стационарный компьютер, провести проверку не получится и это несмотря на мощность устройства.
  2. Сканер. Подключение осуществляется через специальный диагностический разъем, выбирается конкретно под модель транспортного средства.
  3. Программное обеспечение. Скачивается с интернета, программ много. Могут быть универсальными, конкретной марки. Желательно выбирать последний вариант.
dfbaa6e2e0b03c3292e8560065c3408e_w650.jpg

Диагностика автомобиля своими руками возможна, процедура несложная, справиться с ней под силу всем автомобилистам, достаточно иметь специальное оборудование. Прежде чем что-то делать самостоятельно, проконсультируйтесь со специалистом, изучите советы:

  • изучите инструкцию, она прилагается к любому устройству;
  • длина дата-кабеля должна быть минимальной, в противном случае работа сканера будет затруднена;
  • подключая и настраивая адаптер, зажигание включать не рекомендуется, оно включается после всех настроек, в противном случае будут проблемы с бортовым компьютером.

Выявив ошибки как можно скорее приступайте к их устранению. Не можете сделать это самостоятельно, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.